Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Памятная дата занимает особое место в нашем календаре.

Сегодня, 26 апреля, ровно 36 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла невиданная ни до, ни после катастрофа, изменившая судьбы десятков тысяч человек. Взрыв на четвертом блоке станции повлек за собою серьезное радиоактивное заражение территорий России, Европы, и навлек трагическую судьбу на многих людей. По случаю трагической даты губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился ко всем жителям региона.

"Ленинградская область не осталась в стороне от чернобыльских событий. Среди тех, кто весной 1986 года отправился на помощь Чернобылю, было немало наших земляков. В тяжелейших условиях, с огромной опасностью для собственной жизни они стремились, во что бы то ни стало, устранить последствия страшной трагедии, сделать все возможное для спасения и благополучия будущих поколений" - подчеркнул Александр Дрозденко.

Он призвал всех жителей региона склонить головы в память об ушедших героях-ликвидаторах, обо всех жертвах техногенных катастроф.

"Сегодня мы отдаем дань уважения ныне живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и говорим им слова благодарности за большой жизненный подвиг, исключительную смелость и героизм, которые были и остаются примером для всех ленинградцев. Желаю ветеранам-«ликвидаторам», их семьям, всем, кому близок сегодняшний день крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!" - закончил обращение губернатор.

Ранее Online47 сообщал, что минобороны показало, как военные России и Украины вместе охраняют Чернобыльскую АЭС.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw