Финансисты дали объяснение резкому падению юаня в последние недели

Фото: pixabay

Коронавирус и ожидания от федеральной резервной системы Штатов натянули котировки юаня в последние дни.

За последнюю неделю курс китайской национальной валюты юаня продемонстрировал падение в отношении других валют на 3%. Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин заявил, что это связанно с коронавирусным коллапсом, который охватил страну, а также с ожиданиями действий от Федеральной резервной службы (ФРС) США.

В интервью агентству "Прайм" Бабиков рассказал, что ФРС США планирует в самое ближайшее время начать ужесточать монетарную политику ввиду нарастающего инфляционного и прочего кризиса. На этом фоне многие резервные валюты начинают демонстрировать свое снижение к доллару.

Не пропустите
"Естественно, на этом фоне под угрозой находится и рост китайской экономики, которая сильно зависит от экспорта своих товаров. Он значительно пострадает в случае ослабления потребительской и деловой активности в мире", — заявил он.

Помимо внешних факторов, внутренний - коронавирус, серьезно подрывает устоявшуюся экономику в стране. Политика "нулевого ковида" вынуждает целые города существенно снижать уровень производства, что наносит ущерб и юаню, в том числе.

Ранее Online47 сообщал, что товарооборот России и Китая за первый квартал 2022 года вырос на 28,7%.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw