Online47 объясняет, какие российские законы вступают в силу в июле

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Право должников на прожиточный минимум, в больницу без полиса и многое другое – в нашем материале.

С июля в России вступают в силу новые законы – жители избавятся от некоторых бюрократических моментов. Например, упростится процедура получения или подтверждения инвалидности, проще станет и регистрироваться по месту жительства. Жизнь станет лучше и для банковских должников.

Online47 рассказывает, в чём именно заключаются перемены и что нужно ожидать россиянам.

Всё для людей

С начала июля 2022 года срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней с момента приёма документов органом МВД или сотрудником МФЦ.

Упрощается регистрация по месту жительства или пребывания – на учёт можно будет встать в любом регистрационном органе в пределах муниципального района. При этом в Москве, Петербурге и Севастополе сделать это можно в любом органе в пределах границ города.

Получение гражданства – ещё одно очень важное изменение. Иностранцы и люди без гражданства — победители и финалисты общероссийских конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» – смогут с июля получить вид на жительство в упрощённом порядке, а именно – без разрешения на временное проживание.

Право на выплаты и накопления

Должники теперь смогут сохранить прожиточный минимум от списания, а не сидеть с заблокированными картами. Заявление можно будет подать напрямую в кредитную организацию.

Даже если взыскатель уже передал исполнительный документ без привлечения судебных приставов, доходы в размере прожиточного минимума сохраняются.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, недопустимо лишать человека средств к существованию из-за долгов.

Сохранить «деньги в кошельке» теперь можно будет даже при наличии исполнительного производства, если оно начато с февраля 2022 года. Но в этом случае нужно обратиться к своему судебному приставу.

Анастасия Илюшина/Online47

Под защитой теперь и пенсионные накопления. Если выяснится, что они незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, то россиянам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность. Теперь при обращении в медицинские организации россияне не должны проходить лишние бюрократические процедуры, как, например, выбор страховой медицинской компании.

«Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медпомощь. А всё, что касается расчётов и документооборота с медицинскими организациями, страховыми компаниями, — это забота государства», — чётко определил курс Вячеслав Володин.

Если человек не подал заявление на определение медицинской страховой компании, то её должен будет определить территориальный фонд ОМС.

Ещё в июле грядут изменение на «Госуслугах» – там можно будет оформить ещё больше мер социальной поддержки. Люди с инвалидностью, например, смогут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО.

А люди, имеющие право на получение единовременной пенсионной выплаты, могут подать электронное заявление в ПФР, НПФ или через портал «Госуслуг». Напомним, что право на единовременную пенсионную выплату имеют:

– те, кто получает страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца;
– те, кто получает пенсию по государственному пенсионному обеспечению;
– те, кто не получил право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа, но достиг пенсионного возраста.

Кроме того, заявление о предоставлении мер соцподдержки через этот портал смогут подать члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Речь идёт о выплатах в связи с расходами на жилое помещение, взносах на капремонт, услугах ЖКХ и о пособиях на детей.

Изменения для бизнеса и прочее-прочее

Впервые зарегистрированный малый бизнес и индивидуальные предприниматели в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстане смогут использовать новый – экспериментальный – налоговый режим.

Речь идёт об автоматизированной упрощённой системе налогообложения (АУСН). Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года: бизнес будет меньше отчитываться и перестанет платить страховые взносы.

При переводах денег со счетов юрлиц и ИП на счета физических лиц размер комиссий за операции по переводу банком не может быть обусловлен назначением платежей либо суммами переводов, а также изменением или расторжением договора банковского счета с клиентом.

В России с июля также вводят контроль качества выращенного в РФ зерна. Будет запущен мониторинг и продуктов его переработки.

Специалисты будут проверять качество зерна в период уборки урожая в том месте, где его выращивали. Весь перечень необходимых для этого свойств уже утверждён Минсельхозом.

Ксения Бондаренко

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw