Россиянам назвали бренды, планирующие вернутся в Россию под другим именем

Фото: pixabay

Также в "серую" могут начать доставлять IT-продукцию.

Министерство торговли и промышленности утвердило список брендов, которые могут поставляться и реализовываться на территории России без разрешения самого правообладателя. Так, в список параллельного импорта включено около 200 компаний и постепенно он начнет расширятся.

Ведущий юрист компании Объединенный юридический центр "Парфенон" Павел Уткин в беседе с агентством "Прайм" подчеркнул, что пока список не дает возможность предоставлять комплектующие для компьютеров, роутеров и прочих производственных деталей для коммутации. Также в нем отсутствуют европейские автоконцерны. Исходя из этого, можно сделать вывод, что список будет расширятся.

"То есть фактически, при санкционировании Минпромторгом любой бренд может быть ввезен в Россию и легально здесь продаваться таким образом", — говорит юрист.

Импорт "в серую", по словам Уткина, не представляет собою никакой сложной схемы. В логистической цепи попросту будет отсутствовать официальный, аккредитованный поставщик.

"При этом пока что нельзя сказать точно, сколько брендов уже ввозятся таким способом, и как эта история будет развиваться. Но факт того, что цены от этого не вырастут, неоспорим, поскольку этот кейс решает проблему дефицита в массе товарных групп", — полагает эксперт.

Ранее Online47 сообщал, что Медведев заявил об отсутствии сантиментов к уходящим иностранным компаниям.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw