Всемирный банк: к 2024 году цены на производство в мире достигнут рекордно высоких показателей

Фото: pixabay

Кризис на Украине и последующие за ним действия политиков провоцируют экономически коллапс.

По данным Всемирного банка, уже в 2024 году цены на сырьевые товары и продовольствие во всем мире вырастут до рекордных значений. Все дело в украинском кризисе, считают тамошние аналитики, передают РИА Новости.

"Ситуация на Украине нанесла серьезный удар по товарным рынкам, изменив глобальные модели торговли, производства и потребления таким образом, что цены останутся на исторически высоком уровне до конца 2024 года", — отмечается в документе.

Так, по данным доклада ВБ, рост цен на энергоносители уже побил рекорды нефтяного кризиса 1973 года и стал рекордным. Стоимость нефти и газа только в этом году вырастет минимум на 50%, однако в 2023-2024 году произойдет небольшая коррекция. Так, в течение двух лет уголь подорожает на 80%, а природный газ и вовсе вдвое. Ожидается, что нефть марки Brent будет стоить в текущем году в среднем 100 долларов за баррель, а в следующем подешевеет до 92 долларов.

Весь мир ощутит продовольственный кризис из-за критического роста цен на пшеницу. Так как Россия и Украина являются главными экспортерами пшеницы в мире, цены на нее подрастут на 40%, а рост цен на удобрения и вовсе может подорвать производство еды и критическое снижение урожайности ряда сельхозкультур. Впрочем, другие пищевые гиганты: Аргентина, Бразилия и США, через какое-то время смогут немного скрасить ситуацию.

Никель и алюминий также продемонстрируют серьезный рост на 52% и 38% соответственно. Россия является главным экспортером данных драгоценных металлов.

Ранее Online47 сообщал, что экономика России восстановится в течение 10 лет, считают эксперты.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw