В Прокуратуре объяснили, как реализуется право россиян на обращение в государственные органы

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В ведомстве напоминают об этом важнейшем конституционном праве

В Прокуратуре объясняют, что возможность судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц – одна из важнейших гарантий охраны данных неимущественных благ от противоправных посягательств.

Но судебная защита предоставляется гражданам, которые считают себя потерпевшим от распространения не соответствующих действительности сведений, не во всех случаях, когда имеют место подобные факты.

Но стоит учесть, что право на удовлетворение иска возникает у гражданина только при наличии определенной совокупности фактов.

Знатоки российских законов напоминают, что в соответствии с ч. 1 ст.2З Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени. И ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет порядок реализации этого конституционного права.

А 33-й ст. Конституции РФ, ст. 19 Всеобщей декларации прав человека и ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы, которые в пределах своей компетенции обязаны рассмотреть эти обращения, принять по ним решения и дать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Не пропустите

При этом, как отмечает Верховный Суд РФ, само по себе то обстоятельство, что сведения, сообщенные гражданином в заявлении в государственные органы и органы местного самоуправления (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), в ходе их проверки не нашли подтверждения, не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 ГК Российской Федерации.

Причина: в таких случаях имеет место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw