В США признали начало новой "холодной войны"

Фото: pixabay

Ресурсная война между Россией и Штатами началась во время кризиса на Украине.

Американское издание National Review сообщило о том, что между США и Россией началось ресурсное противостояние, носящее все признаки новой "холодной войны". В частности, это подмечает обозреватель Джозеф Салливан.

Так, публицист напомнил, что в 1991 году в мире сформировался единый нефтяной рынок, где действовали сугубо рыночные правила, а политика, по крайней мере публично, никак не влияла на ценообразование ресурса.

"Существование единого рынка нефти в некотором смысле является воплощением господства глобализации на сырьевом рынке", — пишет он.

Однако сейчас, с начала специальной военной операции России на Украине, все глобалистские правила перестали существовать. Салливан указал на то, что продажа российской нефти Urals со значительной скидкой по отношению к марке Brent началась еще до введения антироссийских санкций.

"По своему характеру и масштабам крах глобализации на нефтяном рынке отличается от всего того, что мы наблюдали с момента окончания Холодной войны", — резюмировал Салливан.

Таким образом Салливан разделил мир на валютно-сырьевые зоны, где Россия находится в объединении с Индией и Китаем, так как эти страны могут позволить себе покупать нашу нефть по скидке. Прочие же страны, особенно бедные, слишком сильно завязаны на политической конъюнктуре, поэтому им приходится переплачивать за Brent, но сохранять прочие преференции приверженности к Западному миру.

Ранее Online47 сообщал, что "Газпромбанк" не принял платежи в рублях за газ от Германии и Австрии.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw