События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины для Online47

Online47 рассказывает о самых запоминающихся и интересных событиях, которые произошли с 25 по 29 апреля в Ленинградской области, в еженедельном дайджесте

Ещё одна насыщенная рабочая неделя осталась позади!

Новая неделя началась с новой традиции - в понедельник в Муринском центре образования №2 перед началом занятий прошло торжественное поднятие государственного флага и исполнение гимна Российской Федерации. Добрая традиция будет поддерживаться в начале каждой недели, ведь воспитывать любовь к Родине нужно с самого детства.

А во вторник очередное заседание ЗАКСа прошло в новом зале, в здании, где располагается областной парламент. Красиво, но технические недочёты были. Обсудить важные вопросы областным депутатам это, к счастью, не помешало.

Также свои двери открыло и новое здание Всеволожской городской прокуратуры. Новое здание соответствует современным требованиям и стандартам, что позволит эффективно разрешать возложенные на органы прокуратуры задачи.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вручил государственные награды Российской Федерации и региона лучшим представителям различных отраслей народного хозяйства, социальной сферы, культуры. Во время церемонии глава региона напомнил также о предстоящем Дне Победы и подчеркнул, что в такое сложно время как сейчас необходимо жить по совести и чести. Не поспоришь, хотя лучшие из лучших, мы верим, именно так и живут.

Неделя запомнилась новыми интересными проектами, посвящёнными памяти. Сначала был проведена презентация историко-просветительского проекта «Будни, опалённые войной. 1941-1945 годов». Проект является результатом совместной работы ленинградских архивов, библиотек и музеев. Их сотрудники на основе архивных документов, хроник, фотографий и карт представили, как крупнейшие события Великой Отечественной войны повлияли на жизнь населения региона.

А в четверг в Доме правительства Ленобласти заработала выставка «Под знаменем Победы, под знаменем дедов и прадедов». Экспозиция посвящена борьбе жителей ДНР и ЛНР с военной агрессией и спецоперации вооружённых сил России.

И ещё о памяти: в Ленобласти прошёл автопробег «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящённый 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Но не только этим запомнилась патриотическая акция в этом году – колонна выстроилась в знак поддержки военнослужащих, которые сейчас участвуют в спецоперации на Украине и Донбассе.

А в Тосненском районе был дан старт «Вахте памяти – 2022». Здесь уже неделю работает экспедиция «Ленинградский фронт», которая была организована «Поисковым движением России» совместно с Правительством Ленинградской области при поддержке администрации Тосненского района. Зампред правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, принимавший участие в торжественной церемонии открытия Вахты памяти-2022, пообещал, что на Ижорском рубеже обязательно будет создана мемориальная зона.

И никуда без гостей: на этой недели Ленобласть посетил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который осмотрел современный молочный животноводческий комплекс ЗАО «Рабитицы». И оценка вроде «отлично»! Министр оценил готовность Ленинградской области к весенней посевной, а также ознакомился с современным подходом к разведению крупного рогатого скота голштинской породы.

Напомним также, что последние дни ленинградцы могли наблюдать совсем не апрельскую погоду – снег и град. Но хочется верить, что тепло уже близко и заглянет к нам в праздники.

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины для Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw