Дмитрий Рытов о работе пункта размещения беженцев в Ленобласти

Фото: Законодательное собрание Ленинградской области

Сейчас много информации о работе в разных регионах пунктов временного размещения беженцев, сокращённо ПВР. Появился такой объект и в Тихвинском районе Ленинградской области.

О работе пункта временного размещения рассказал депутат Законодательного собрания Ленинградской области, руководитель регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Рытов:

Так что же представляет из себя пункт временного размещения, и для кого он предназначен?

- Пункт временного размещения был организован для беженцев из Мариуполя, к нам, в Ленинградскую область, их прибыло 630 человек - это комплекс зданий, технических и материальных средств, оборудования и изделий, предназначенных для первоочередного жизнеобеспечения людей, пострадавших в чрезвычайной ситуации , вынужденных переселенцев (беженцев) и лиц, эвакуируемых из зоны ЧС. И службам региона удалось быстро его развернуть, строго соблюдая все методические рекомендации. Работа велась под руководством нашего регионального правительства в ней приняли участие и федеральные службы, и органы местного самоуправления и партийный актив.

Когда беженцы приехали, как их встретили?

Встреча людей была организована прямо на платформе, волонтеры помогали нести вещи, размещаться в автобусах, где сразу выдавался сухой паек. Кого-то сразу же отправляли в больницы города Тихвин.. Состояние здоровья людей было очень разное. По приезду в ПВР старались сразу максимально быстро расселить их в комнаты, накормить, выдать необходимые предметы личной гигиены, чистую одежду, оказать парикмахерские услуги.. Был организован полноценный врачебный осмотр, банные дни.. Вместе с беженцами приехали и их домашние животные. Мы даже не ожидали, что их будет так много. Оперативно были приобретены корма, лотки, наполнитель. Развернул работу ветеринарный пункт. В общем все старались, чтобы люди, приехавшие из подвалов разрушенного города, перенесшие страшную беду сразу почувствовали человеческое отношение и заботу.

А как сейчас работает ПВР? На какие средства он существует?

Работает в штатном режиме. Основное финансирование идет за счет государственных средств. Люди сейсас обеспечены всем необходимым. Они получают трехразовое питание, возможность жить в чистых комнатах, спать на чистом белье, получать медицинскую помощь. В реакреациях работают телевизоры, детские комнаты наполнены игрушками. С детьми работают волонтеры-воспитатели. Но надо понимать, что ПВР – это временное размещение. Люди оформляют документы, находят родственников и работу и постепенно выезжают из объекта..

То есть на территорию свободный доступ?

ПВР находится под круглосуточной охраной и просто так туда не попасть, даже людям с самыми добрыми намерениями, например, оказать какую-либо помощь. Сами беженцы не ограничены в своих передвижениях, но вот для все остальных доступ туда только по специальным пропускам. Действительно ведь это место, где люди должны чувствовать себя спокойно и защищенно, а не «экспонатами» с которыми хотят сфотографироваться и выложить потом эти фотографии в сеть. Наша страна проводит специальную операцию. Эти люди вынуждены были выехать из мест, где проходят боевые действия не для того, что бы из-за чьих-то амбиций или даже самых лучших побуждений подвергнуться преследованию сами или подвергнуть опасности родственников, оставшихся на территории Украины.

А как сейчас организованы поставки туда гуманитарной помощи? Требуется ли она еще? Что еще делается?

Во-первых, я хочу поблагодарить всех, кто неравнодушно отнесся к чужой беде, помогал и помогает собирать гуманитарную помощь. Это жители Ленинградской области, предприниматели, члены правительства, депутаты Законодательного собрания, представители районных администраций, члены различных некоммерческих организаций и объединений.

«Единая Россия» на собранные средства оказала единоразовую материальную помощь по 5000 рублей каждму беженцу, в многодетные семьи и инвалидам были выданы телефоны с оплаченной сотовой связью, чтобы люди могли общаться с близкими или экстренно позвонить в случае необходимости, перед Пасхой завезли пасхальные куличи.. Повторюсь, на сегодняшний день, проживающие в ПВР беженцы, обеспечены всем необходимым. Но время идет.. меняется сезон. Скоро лето. Поэтому мы сейчас принимаем летнюю одежду, всегда нужно новое нательное бельё, предметы личной гигиены и т.п.

Но в основном мы работаем в режиме выполнения адресных заявок. Для этого мы оперативно развернули информационно-координационный центр в самом пункте временного размещения, чтобы быть все время на связи. Через него идет информация по всем вопросам – организационным, социальной, психологической и прочей поддержки, помощи в трудоустройстве. Здесь можно узнать и о том, как устроить ребёнка в детский сад или школу, вызвать врача, узнать когда будет концерт, экскурсия или любая другая культурно-спортивная программа. Много мелких просьб.. кому-то нужно подобрать очки, кто-то выезжает к родственникам в другой регион и требуется заказать и купить билеты и т.п.

А вообще много таких программ проводится?

Много.. все подключились.. Наш губернатор, Александр Юрьевич Дрозденко лично ежедневно держит руку на пульсе.. Здесь и муниципальные экскурссии и приезд артистов, и спортивные мероприятия для детей и многое другое.. Вот, например, завтра в 16.00 в Тихвинском Дворце Культуры ленинградский областной симфонический оркестр Таврический дает благотворительный концерт для жителей Тихвина и беженцев из ЛДНР.

Расскажите, кто работает в ПВР?

В пансионате с прибывшими работают волонтеры, сотрудники информационно-координационного центра, медики и психологи. Большое количество служб – сотрудники социальной защиты, муниципалы, УФМС.. всех и не перечислить.. На сегодняшний момент профильные специалисты всегда готовы проконсультировать людей, прибывших в область, по оформлению необходимых документов и выплат. Желающим предоставлена возможность временного трудоустройства.

В заключении хочу сказать, что беженцы прибыли к нам непосредственно из района боевых действий, они многое пережили, наша задача — успокоить, помочь, дать людям почувствовать себя в безопасности. Спасибо всем кто помогает нам, а со стороны партии мы будем оказывать всю необходимую помощь людям в любое время, мы работаем в режиме повышенной готовности.


Фото: Законодательное собрание Ленинградской области

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw