В Совфеде предложили МВД рассмотреть введение обязательной страховки для владельцев электросамокатов

Фото: baltphoto

Также ОСАГО хотят распространить на прочие средства индивидуальной мобильности.

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности предложил Министерству внутренних дел разобраться с вопросом и рассмотреть возможность обязательного страхования всех владельцев средств индивидуальной мобильности. Напомним, что в данную категорию входят как скутеры, так и электросамокаты.

"Комитет считает необходимым рекомендовать министерству внутренних дел РФ совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Российским союзом автостраховщиков (РСА) проработать вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности лицами, осуществляющими эксплуатацию средств индивидуальной мобильности", - передают РИА Новости текст письма комитета.

Идея ввода ОСАГО для владельцев данных типов транспортных средств возникла после анализа аварийности на дорогах с участием СИМов. Эксперты пришли к однозначному выводу, что они являются закономерной угрозой для пешеходов и прочих участников дорожного движения, а также для самих водителей СИМов, так как они не оборудованы достаточными средствами защиты, а скорость при этом развивают значительную.

Только в 2021 году МВД России зарегистрировало 672 ДТП с электросамокатами, что на 68% выше, чем за аналогичный период 2020 года. В данных ДТП скончалось 20 человек, а повреждения или ранения получили 704 человека, в том числе и 133 ребенка.

Не пропустите

Планируется проработать и окончательно ограничить скорость СИМов в городской черте, так и за ее рубежом, проработать прочие классификации и начать пропагандировать безопасное вождение среди подростков.

Напомним, что к средствам индивидуальной мобильности (СИМ) относят: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, мноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Ранее Online47 сообщал, что жителям Петербурга рассказали, как сэкономить на аренде электросамоката.

Фото: baltphoto

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw