Новая Ладога готовится встретить гостей фестиваля «Корюшка идёт!»

Фото: Валентин Илюшин, Анастасия Илюшина/Online47

В этом году праздник корюшки будет посвящен 350-летию Петра I

Новая Ладога (Волховский район) готовится к традиционному фестивалю «Корюшка идёт!» Это давно полюбившееся жителям Ленобласти и гостям из соседних регионов мероприятие пройдёт 14-15 мая пройдёт на набережной Ладожской флотилии, проспекте Карла Маркса, площади Кирова и на площади перед Гостиным Двором.

В этом году фестиваль корюшки будет посвящен 350-летию Петра I, которому по душе была корюшка, поэтому он называл её царь-рыбой и старался поддержать ловивших её рыбаков.

Уже известно, как будет проходить фестиваль. В Новой Ладоге возведут рыбацкую деревню, и праздничные события в ней будут происходить с самого утра до позднего вечера. Вход свободный.

Кроме корюшки в рыбацкой деревне можно будет купить и другую рыбу: ряпушку, карпа, щуку и леща, судака, осетра, форель и клариевого сома. Все эти породы рыб – богатство водоёмов Ленобласти.

Во время фестиваля всё это можно будет попробовать в ресторанной зоне рыбацкой деревни в приготовленном виде. К тому же заядлым рыболовам предоставят возможность посоревноваться, гурманам – участвовать в мастер-классах по приготовлению блюд из «огуречной» рыбки, а народные умельцы на ярмарке ремесел продемонстрируют свои умения.

Не пропустите

Кроме того, в программе фестиваля – историческая реконструкция «Петр Первый на Ладоге», торжественный выпуск молоди рыб в реку Волхов, экскурсии от «Музея Суворова в Новой Ладоге», футбольный матч команд правительства Ленобласти на стадионе «Металлург» – город Волхов, ярмарка ремесел, шахматный турнир. Будут работать: детская арт-зона, аттракционы и мастер-классы, фотозоны и зона семейного отдыха.

Участники фестиваля встретят участников велопробега и вручат им памятные подарки. Ожидается большая концертная программа с интерактивным включением, парад парусных маломерных судов на акватории Волхова, гала-концерт и даже фейерверк с воды.


Фото: Валентин Илюшин, Анастасия Илюшина/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw