Сергей Перминов: «Северный поток-2» поможет газифицировать Северо-Запад России

Фото: Валентин Илюшин/Online47

«Газпром» исполняет свои обязательства и действует последовательно, отметил сенатор от Ленобласти.

«Газпром» собирается использовать избыточные мощности морского газопровода «Северный поток-2» для развития газоснабжения Северо-Запада России. Об этом в четверг, 5 мая, заявил зампредседателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов в эфире «ЛенТВ24».

«Сухопутная инфраструктура «Северного Потока – 2» будет использована для газификации домов жителей Ленобласти в городах и сёлах. Обе нитки газопровода наполнены газом и, я так понимаю, они будут использованы внутри страны. «Газпром» исполняет свои обязательства, но если наши европейские партнёры не хотят с нами работать, то газ перенаправим».

ЛенТВ24

Напомним, что в случае принятия Германией решения о вводе в эксплуатацию морского газопровода «Северный поток-2» в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100-процентной загрузкой. Ввод в эксплуатацию второй нитки в такой ситуации будет возможен не ранее 2028 года.

«Северный поток-2» начали строить в 2018 году. Он проходит через морские территории Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Строительство газопровода началось завершилось в 2021-м — с двухлетней задержкой из-за санкций.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Сергей Перминов вручил награды за вклад в развитие духовной культуры Ленобласти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw