Эксперт Online47 объяснил, почему в России вырос спрос на б/у мотоциклы

Фото: Валентин Илюшин/Online47

С покупкой мотоцикла стоит поторопиться — цены растут на глазах.

Мотоциклетный сезон 2022 года открылся во многих городах России накануне майских праздников. Заядлые любители мотоциклов всегда при своих «железных конях», но многие присматриваются к новым транспортным средствам. Только вот в связи с непростой логистической ситуацией — в топе сейчас б/у мотоциклы. С растущим спросом, впрочем, растут на них и цены.

Как прокомментировал Online47 директор мотонаправления ГК «АВТОDOM» Олег Воронцов, спрос на мотоциклы с пробегом в России только за первые две недели апреля вырос на 12,5% по отношению к прошлому году и на 13,6% по сравнению со второй половиной марта 2022 года.

«Наиболее востребованы байки в Москве, Краснодаре и Санкт-Петербурге. Такой интерес связан с нарушением цепочек поставок и ограниченным предложением новых мотоциклов, с повышением цен, в том числе на новые автомобили, — пояснил эксперт. — Популярность мотоциклов объясняется также их манёвренностью в условиях городского трафика, экономичностью в расходовании бензина по сравнению с автомобилем. Кроме того, для парковки байка не требуется большого пространства».

По словам специалиста, в России пользуются популярностью дорожные мотоциклы, спортивные байки, мотоциклы классов Эндуро и «Кросс».


В случае с Эндуро существует четыре типа мотоциклов. Наиболее спортивный представитель этого класса – Hard Enduro, спортивная машина с очень простой, но прочной конструкцией. Отличный вариант для поездок по комбинированному типу дорог, найдётся там даже место для пассажира. Цена: от 87 тысяч рублей.

«Кросс», то есть кроссовый мотоцикл, подходит для поездок по сельской местности. Для езды на мотокроссе не требуются водительские права. Но есть проблема, что на трассу такой мотоцикл нужно доставлять, так как на них запрещено передвигаться по дорогам общего пользования. Цена: от 40 тысяч рублей.

Но стоимость мотоциклов растёт, причём важно отметить, что цены на байки с пробегом растут быстрее, чем на новые транспортные средства. С января 2022 года б/у мотоциклы подорожали в среднем на 50%. Максимальный рост цен на отдельные модели зарубежных премиальных брендов достиг 80-100%. Средняя цена мотоцикла в этом сегменте составляет 1,6 млн рублей.

«С учётом нестабильности валютных курсов не стоит откладывать покупку байка, если он действительно необходим», — посоветовал эксперт.

Поэтому тем, кто планирует в новый мотосезон вкатиться на только что приобретённом мотоцикле лучше поторопиться. Новые иностранные модели байков имеют существенный минус — запчасти, которые сейчас тяжело достать. И на этом фоне растёт цена б/у мотоциклов — кто успел, тот купил, как говорится.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw