Строим по-новому: появится ли в Ленобласти комплексная малоэтажная застройка

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Новая инициатива выгодна и для застройщиков, и для покупателей

Ленинградская область может стать пилотным регионом для запуска проектов комплексной малоэтажной застройки и частных домов на основе типовых решений. Такой подход, считают эксперты, может значительно снизить стоимость строительства и сделать доступнее ипотеку. Online47 узнал, готов ли регион к таким проектам.

Выгодная стройка

О предложении запустить пилотные проекты комплексной малоэтажной застройки и ИЖС на основе типовых решений не так давно сообщали «Известия». По данным издания, соответствующее предложение в Минстрой направили общественный совет при ведомстве совместно с Российским союзом строителей.

Согласно предложению, дебют таких проектов должен состояться в 14 регионах России. В их числе Алтайский и Краснодарский края, Республика Крым, а также Московская и Ленинградская области.

Дома предлагается строить с использованием типовых конструктивных элементов, которые могут быть деревянными, железобетонными, металлическими, из ДСП и другими. Такие конструкции будут «заводской готовности» – на месте их нужно только собрать. Это существенно снижает себестоимость строительства.

Впрочем, на цену влияют и другие факторы.

«Строительство типовых проектов – это прежде всего снижение себестоимости строительства за счет этапа проектирования, вариантов благоустройства территории, логистике, – разъяснил Online47 генеральный директор DSK group company Евгений Кецман. – Экономия может достигать 10–20%».

Доступное жилье

У таких проектов, по мнению эксперта, есть и другие положительные стороны. Так, загородный поселок, построенный в едином архитектурном облике, будет более эстетически привлекательным, чем те территории, где все строят вразнобой.

Кроме того, загородный дом, построенный в рамках комплексной типовой застройки, будет понятным залоговым объектом для банка.

«Типовое качество сделает ипотеку на загородные дома еще более доступной, – считает Евгений Кецман. – С начала пандемии это направление шагнуло сильно вперед, а если будет принята такая программа, то это будет еще одним шагом в эту сторону».

Однако, добавляет спикер, важнейшим моментом является наличие инфраструктуры. Именно это, по данным собеседника Online47, сейчас сдерживает потенциал для развития частного домостроения в России.

«Люди хотят иметь такой же набор социальных благ, как и в городе. Здесь прежде всего я имею в виду поликлиники, детские сады, школы, магазины», – пояснил Евгений Кецман.

Готова ли Ленобласть

Ленинградская область нередко становится пилотным регионом для старта различных проектов и инициатив, в том числе в строительной сфере. И, как заметил в комментарии Online47 заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский, для 47 региона, где значительная доля строящегося жилья – это индивидуальные жилые дома, такая инициатива может пойти только на пользу.

«В теории это может удешевить строительство и повысить шансы для граждан в получении ипотечного кредита для покупки собственного дома, – подчеркнул Евгений Барановский. – Однако пока это только инициатива. Ждем конкретных предложений для ее скорейшей реализации».

Что ж: так или иначе, а идея комплексной малоэтажной застройки слишком привлекательна, чтобы от нее отказываться.

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw