Гатчинский дворец отмечает день рождения

Фото: vk.com/Гатчинский дворец

Сегодня, 8 мая, Гатчинский дворец отмечает свой день рождения. В 1985 году, через сорок лет после Великой Победы, он вновь открылся для посетителей как музей.

Гатчинский дворец отмечает 37-й день рождения. Для сотрудников музея это важное событие. Об этом мечтали и к этому готовились даже в самые страшные годы войны, отметили в пресс-службе администрации дворца.

«Казалось, что в этот майский день солнце светило особенно ярко. На душе тоже было удивительно легко, хотя накануне работали до полной усталости», - рассказала советник директора музея-заповедника «Гатчина» Валентина Федорова.

Музей закрылся за несколько дней до того, как в Гатчину вошли фашисты. Все ценные экспонаты были вывезены в Петербург и хранились в Исаакиевском дворце и других местах. Гатчинский дворец начали восстанавливать после того, как город освободили от немцев. Спустя сорок лет после Великой Отечественной войны он открыл свои двери для посетителей.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщил, что музей-заповедник «Гатчина» будет бесплатно пускать девушек с именем императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III. Нынешний год был объявлен в ее честь.

Фото: vk.com/Гатчинский дворец

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw