Более половины жителей Ленобласти хотят вернуться к советской высшей школе

Фото: Валентин Илюшин/Online47

И всё же многие говорят о том, чтобы объединить сильные стороны советской и российской системы образования – показывает опрос Online47.

На парламентских слушаниях в Госдуме накануне обсудили будущее системы высшего образования в РФ – изменения грядут большие. Но оно и к лучшему, ведь Болонская система, кажется, выработала себя.

Online47 провёл опрос в социальных сетях, чтобы узнать мнение жителей Ленобласти: возвращаться ли к советской системе образования?

Итоги опроса

Более 50% ленинградцев ответили, что хотели бы возвращение сильной высшей школы, которой СССР показывала пример. При этом порядка 40% проголосовавших ответили, что нужно объединить сильные стороны российской и советской школы.

И только около 5% жителей Ленинградской области выступили за то, чтобы искать новые пути в образовании.


В чём суть

Неэффективность Болонской системы в России уже понятна по ряду направлений, а четырёхлетний срок обучения оказался недостаточным для многих специалистов.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин во время выступления в Госдуме, где обсуждали развитие системы образования в России, вузы обязаны дорожить качеством преподавания и должны отвечать за результаты своей работы.

Тогда, собственно, и прозвучало предложение – вспомнить опыт СССР с сильной высшей школой, которая ценилась во всём мире. Практики хотят рассмотреть для построения новой системы образования в России.

Интересно, что вопрос поднимается не только в Госдуме. На Международном молодежном юридическом форуме председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже тоже предложил вернуться к отечественной системе образования.

«В чём сила нашего образования с моей точки зрения? Я рассуждаю, как выпускник системы советского высшего образования, во-первых, это российская традиция», – отметил Александр Бастрыкин.

Экспертное мнение

И всё же без внедрения высоких технологий невозможно добиться доступности высшего образования. Для сильных вузов нет проблем подготовить в настоящее время сильных выпускников и профессионалов – для этого используются в том числе новые технологии. То же дистанционное обучение.

Напомним, что Online47 поговорил на эту тему с зампредом Ассоциации молодых педагогов Ленобласти, лауреатом всероссийского конкурса «Учитель года 2020» Иваном Хеорхе:

«Советская система безусловно была сильной и выполняла государственный и социальный заказ. Все то лучшее, что было в ней, необходимо сохранить в современной образовательной системе РФ. Вместе с тем, СССР давно уже нет, мы живем в другом обществе, в условиях рынка. В краткосрочной же перспективе нужно задуматься, что Россия может предложить современному выпускнику, чтобы у него не было соблазна уехать за границу? Для этого нужно предложить социальные гарантии и преимущества у себя на Родине».

Ранее Online47 сообщал, что Ворлдскиллс поможет молодежи Ленобласти сменить профессию и найти работу.

Ксения Бондаренко

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw