В Гатчине и других городах Ленобласти началось шествие «Бессмертного полка»

Фото: Online47

В этом году акция проходит по всей Ленобласти в офлайн формате.

В полдень 9 мая в Гатчине стартовала акция «Бессмертный полк». Люди организованной колонной двинулись от дома 39 по проспекту 25 Октября. Конечная точка – Красноармейский проспект.

В шествии участвует также губернатор Александр Дрозденко, он несет в руках портреты своих дедов.

«У меня два дедушки: Ромза Яков Николаевич и Дрозденко Александр Иванович. Оба воевали, причем Яков Николаевич был связистом, налаживал связь и я нашел на сайте «Подвиг героев» указ о награждении его орденом Красной Звезды, - рассказывает губернатор, - А дедушка Дрозденко рано ушел на фронт, по возрасту его призвали в армию и так получилось что он поучаствовал в Финской войне и в Великой Отечественной. Прошел всю войну, демобилизовался в 47 году и в 52 году погиб. Уникальная судьба у дедушек моих, оба вернулись живыми, но очень рано погибли. Поэтому я их не видел никогда, но память храню».

В этом году панируется участие более 25 тысяч ленинградцев, которые пройдут по главной улице города Гатчина с портретами героев-фронтовиков.

Известно, что шествия сегодня проходят во всех районах Ленинградской области. В некоторых из них акция стартовала раньше. Так, в Волосово люди собрались на площади Советов в 10:15, в Луге – на проспекте Урицкого в 11:30, в Сосновом Бору - у ДК «Строитель» в 11:00, в Сланцах шествие началось в 11:30 от улицы Кирова. В Кировске же напротив старт «Бессмертного полка» от мемориального комплекса «Синявинские высоты пройдет позже – в 14:30.


Отметим, это первое шествие «Бессмертного полка» с 2019 года, проходящее в офлайн формате. В 2020 и 2021 годах из-за ковидных ограничений россияне вынуждены были присоединяться к шествию онлайн.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw