Долг общества – помощь: как идет строительство центра комплексной реабилитации для участников СВО в Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 узнал, какую помощь там будут оказывать и когда планируется открытие

На этой неделе правительство Ленобласти, фонд «Защитники Отечества» и ФГУП «ЦИТО» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Организации намерены помогать в работе первому российскому Центру протезирования реабилитации для ветеранов СВО, который строится во Всеволожске.

Всесторонняя помощь

Будущий кластер будет размещаться на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции во Всеволожске. Там ветеранам СВО и локальных войн будут оказывать не только медицинскую помощь, но также будут предоставлять жилье на время реабилитации, заниматься их обучением и профессиональной трудовой подготовкой. По итогу пребывания в центре, ветераны должны будут не просто научиться пользоваться протезами, но и иметь возможность учиться, работать, заниматься спортом и вести активную социальную жизнь. Центр сможет принимать до 1000 человек ежегодно и оказывать от 800 до 1600 услуг по реабилитации в год. Мультицентр станет важной точкой не только для региона, но и для всего Северо-Западного федерального округа.

В центре ветераны СВО смогут получить первичное и вторичное протезирование верхних и нижних конечностей. А также пройти мероприятия по адаптации и возвращению к обычной жизни. Важной особенностью станет то, что все объекты инфраструктуры будут сконцентрированы в одном месте и услуги можно будет получать в формате «единого окна».

Центр высокотехнологичного протезирования, реабилитации и адаптации должен появиться уже в текущем году. Как рассказала директор ленинградского Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко, строительство и оснащение помещений будущего реабилитационного центра закончится уже к августу этого года:

«Мы опережаем поручение и активно работаем в части подготовки специалистов и изучения методик, которые нам необходимо будет внедрить. В целом, ничего сверхтрудоемкого в этой задаче не вижу. Инициатива, концепция, визуализация и подача вся полностью принадлежит нам, сотрудникам Мультицентра. Уверена, с помощью этих наработок мы сделаем эволюционный скачок. На мой взгляд, этот опыт будет чрезвычайно полезен другим субъектам. Ведь в настоящий момент вопрос протезирования и реабилитации наших бойцов стоит очень остро. И сотрудничество в этих вопросах позволит изменить в лучшую сторону жизни тысяч граждан, вернувшихся из зоны боевых действий, а также ветеранов локальных войн».


Белорусский опыт

Решение о строительстве промышленного центра протезирования в Ленобласти было принято в 2023 году. В январе губернатор региона Александр Дрозденко рассказал об инициативе президенту Владимиру Путину, который ее одобрил. Однако, сложность заключалась в том, что аналогичных центров в России не было. Нужным опытом могли поделиться только в Белоруссии. Поэтому ленинградская делегация во главе с губернатором отправилась с визитом в Минск для знакомства с Белорусским протезно-ортопедическим восстановительным центром:

«Да, у нас есть отдельные предприятия, которые занимаются изготовлением протезов, у нас есть медицинская реабилитация, у нас есть социализация, психологическая помощь инвалидам, помощь в обучении, но задача сегодня у нас сделать единый комплекс услуг. Ленобласти необходимо перенять у белорусских коллег саму организацию производства, реабилитации и лечения пациентов», - рассказал Александр Дрозденко в ходе визита.

Пресс-служба правительства Ленобласти

Как пояснил губернатор области Александр Дрозденко, подобные объекты позволят быстрее включать ветеранов СВО в социальную жизнь. А сам центр должен стать опорой для бойцов и второй семьей, куда они всегда могут вернуться за поддержкой и пониманием.

Пристальное внимание к Мультицентру приковано еще и потому, что он открывает возможности не только для региона, но и для всей страны. Это подчеркнула председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева:

«Наша задача - масштабировать протезирование по всей России. Чтобы отдаленные районы страны тоже имели возможность этим воспользоваться. Я благодарна, что Ленинградская область подхватила этот проект. Буду рада, если подпишем соглашение и будем совместно направлять ребят на реабилитацию. Думаю, это даст в дальнейшем помощь всем инвалидам, кто есть в стране».


Не пропустите

Бойцы – главное

Как отметил директор Института Современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников, вопрос реабилитации бойцов сегодня стоит по всей стране:

«СВО продолжается. И долг общества – помогать тем, кто пострадал, защищая родину. В этом ключе, создание подобных центров – логичные и последовательные действия государства. Возможность реабилитации и восстановления – положительный момент для самих бойцов. Но важно это и для региона. Ведь Ленобласть не только встраивает таких людей в социум, но и сама становится заметной в этой части жизни нашей страны».

Однако, как считает эксперт, говорить о далеких перспективах таких центров пока рано. Региону нужно сконцентрироваться на решении насущных вопросов:

«Конечно, в дальнейшем Мультицентр может стать хорошим подспорьем для всех людей с инвалидностью. Но пока стоит отталкиваться от нынешней ситуации и решить, что есть здесь и сейчас. Необходимо помочь людям, пострадавшим и получившим инвалидность в результате СВО. Они – главное».

Дарья Нестерова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw