Ленинградцам напомнили о правилах поведения на воде

Фото: Валентин Илюшин/Online47

На водоемах Ленобласти открылась навигация для маломерных судов.

Комитете правопорядка и безопасности Ленобласти напомнил ленинградцам и гостям региона о правилах поведения на водных объектах и вблизи них, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций. Важно помнить о личной ответственности каждого, соблюдать меры безопасности на водных объектах.

Особое внимание спасатели рекомендуют уделять мерам безопасности при использовании гребных и моторных судов. Так, нужно внимательно проверить плавсредство перед отплытием на исправность работы всех систем, взять с собой соответствующее удостоверение и обеспечить всех пассажиров спасательными жилетами на случай ЧП. Нужно также помнить, что выходить в плавание в темное время суток опасно для жизни.

Ни в коем случае нельзя управлять плавсредством в нетрезвом виде, нырять и купаться в таком состоянии в водоемах. По ходу движения нельзя высовывать руки за борт, садиться на борт или постоянно пересаживаться с места на место, раскачивая судно. Нельзя ставить борт лодок параллельно идущей волне, поскольку она может опрокинуть судно. В экстренной ситуации звоните по телефону 112, напомнили в комитете правопорядка и безопасности ЛО.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что маломерные суда снова смогут ходить в акватории порта Усть-Луги. Запрет действовал с 17 ноября из-за зимнего сезона.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw