Ленобласть рассчитывает на нацпроект в реконструкции очистных сооружений для защиты Финского залива и Ладожского озера

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Важную экологическую инициативу обсудили на заседании Совета Федерации

Сегодня, 24 мая, проходит второй из Дней Ленинградской области в Совете Федерации. Одним из ключевых мероприятий этого дня стало расширенное заседание комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «Об инициативе Ленинградской области по защите Финского залива и Ладожского озера».

Как рассказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Александр Тимков, для защиты водных объектов необходимо восстановить инфраструктуру канализационно-очистных сооружений.

«Нам требуется достаточно большое количество крупных КОС построить практически заново. Основные – Выборг, Отрадное, Кировск, Коммунар, Волхов. И, конечно, много еще более мелких. Общий список, который мы представили в Минстрой, насчитывает 157 объектов на общую сумму 107 млрд рублей. Понятно, что такую сумму Ленобласть на сегодняшний день не потянуть», – отметил он.

Глава профильного комитета уточнил, что сегодня регион строит модульные очистные сооружения, рассчитанные на объемы до 700–800 кубов. Все остальное – уже является капитальным строительством, которое требует более серьезных затрат на проектирование и само строительство.

«Предварительные работы по оценке состояния бассейна есть. Просьба поддержать, чтобы эта инициатива вошла в нацпроект «Экология» по аналогии с Байкалом, Волгой и другими большими водными объектами», – обратился Александр Тимков к членам комитета СФ.

В результате было решено поддержать инициативу Ленинградской области по включению Ладожского озера и Финского залива в нацпроект. Как отметили в комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, эта тема давно назревала, поэтому будет сделано все для реализации идеи.

«Своими силами такой большой объем не выполнить, мы уже очень многое спроектировали и построили, но это достаточно длительная история. Хотелось бы, что вопросы решались подинамичнее и совместно с ближайшими регионами, которые включены в нашу агломерацию, а также, чтобы в нацпроекте «Экология» появился раздел о сохранении Финского залива и Ладожского озера. Сенаторы нас поддержали», – резюмировал итоги встречи Александр Тимков в беседе с корреспондентом Online47.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в Совете Федерации РФ продолжаются Дни Ленинградской области. Наши корреспонденты продолжают следить за ходом событий.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw