На что имеют права инвалиды, отбывающие наказание в виде лишения свободы

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Прокуратура перечисляет нормативные акты, гарантирующие получение технических средств реабилитации

По ст. 10 и 11 Федерального закона от 24.11.1995 (№ 181-ФЗ) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг.

Это право распространяется и на инвалидов, отбывающие наказание в виде лишения свободы. А предусмотрено оно федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида обязательна для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

В силу п. 194 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 (№ 295 и п. 2) приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 22.09.2015 № 222 «Об утверждении порядка обеспечения условий для проведения реабилитационных мероприятий, пользования техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида в отношении осужденных, имеющих инвалидность и находящихся в исправительных учреждениях».

Не пропустите

Администрация исправительного учреждения обеспечивает их в соответствии с индивидуальной программой реабилитации необходимым объемом реабилитационных мероприятий. В том числе, предоставляет возможность пользования техническими средствами реабилитации.

Согласно ч. 2 ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw