Невский экологический оператор будет наращивать объемы переработки ТКО

Фото: spb-neo.ru

В Ленинградской области обсудили основные перспективы и приоритеты развития региональной системы обращения с отходами.

Проекты создания на территории Ленинградской области современных объектов мусороперерабатывающей инфраструктуры были представлены сегодня в рамках прошедших общественных обсуждений экологической повестки региона под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Заместитель генерального директора Института проектирования экологии и гигиены — разработчика Единой концепции по обращению с отходами Санкт-Петербурга и Ленинградской области — Леонид Шимарек представил обоснование выбранного регионом базового сценария развития отраслевой системы обращения с отходами. Его реализация уже в среднесрочной перспективе позволит решить задачу максимального извлечения из общего объема ТКО вторичных материальных ресурсов пригодных для дальнейшей переработки и почти вдвое сократить объемы захоронения, значительно повысив при этом безопасность эксплуатации новых объектов размещения.

О планируемых сроках проектирования и строительства новых комплексов переработки отходов, применяемых технологиях, а также сроках проведения общественных обсуждений проектной документации рассказали руководители АО «Управляющая компания с отходами Ленинградской области» — региональный оператор Ленинградской области — и АО "Невский экологический оператор" — региональный оператор Санкт-Петербурга.

"Реформирование сферы обращения отходов — это длительный процесс, не ограниченный четкими временными рамками. Это означает, что необходимо проектировать мусороперерабатывающую инфраструктуру, ориентируясь на реально достижимые показатели переработки сегодня, но так чтобы ее при необходимости можно было перенастроить с учетом новых потребностей и возможностей, связанных с изменением законодательства, появлением новых технологий." - отметила в своем выступлении гендиректор Невского экологического оператора Екатерина Горшкова.

С этим согласился и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:

«К сожалению, мы не имеем в промышленном масштабе установок, которые позволили бы нам переработать 3 млн тонн отходов в год. Поэтому пока наши операторы делают ставку на глубокую переработку отходов, – она дает хвосты, но в ходе дальнейшей переработки они превращаются в инертные материалы и вместе со стройматериалами могут использоваться для рекультивации нарушенных земель.»

Всего Невским экологическим оператором планируется строительство пяти новых комплексов переработки отходов, три из которых будут размещены на территории 47ого региона. В настоящее время проектной организацией ООО «КПЭИ» осуществляются необходимые изыскания, по трем объектам проводится оценка воздействия на окружающую среду. Завершить их строительство предполагается в 2024 году, что позволит обеспечить базовые потребности петербургской агломерации в развитии мусороперерабатывающей инфраструктуры.


Фото: spb-neo.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw