Россиянам рассказали о правилах хранения денег на вкладе

Фото: pixabay

Первое, что нужно знать - ключевую ставку ЦБ.

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский сообщил о важных правилах при хранении своих собственных средств на банковском вкладе. В беседе с агентством "Прайм" он посоветовал следить за курсом ЦБ.

Он пояснил, что банки устанавливают максимальный размер своей ставки по депозитам исходя из ключевой ставки Банка России - если низкая, то и процент по вкладам будет низким, как было, например, в 2020 году. В обратном случае процент по ставке приблизительно равен ключевой и сейчас составляет 11-13% годовых за редкими исключениями.

При этом, как подчеркнул экономист, двухзначные ставки можно оформить только на несколько месяцев. Длительные вклады подразумевают более маленькие проценты выплаты.

"То есть при вкладе на три месяца можно получить 13 процентов годовых, но при открытии депозита на год ставка вряд ли будет больше 11,5-12 процента", — сказал Переславский.

Также он пояснил, что ЦБ, с высокой долей вероятности, в ближайшее время продолжит понижать ставку, поэтому открывать вклады следует уже сейчас, если вы хотите заработать денег, подытожил эксперт.

Ранее Online47 сообщал, что эксперт назвал причину краха евро.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw