С начала пандемии в России возбудили 1101 дело о поддельных COVID-справках

Фото: pixabay

Речь идет о документах, подтверждающих вакцинацию от ковида.

Как сообщили "Известия" со ссылкой на документ от правительственной комиссии по профилактике правонарушений, возглавляемой руководителем МВД РФ, в России с начала пандемии коронавируса, в 2020 году, было зарегистрировано и возбуждено 1101 дело о поддельных ковид-сертификатах.

Отмечается, что ровно 999 дел связанно с незаконной реализацией сертификатов о вакцинации от ковида, а также справок о медотводе, а еще 102 дела с подделкой QR-кодов.

Отмечается, что долгое время в законодательной базе отсутствовал нормативный регламент юридического понятия "медицинские документы", из-за чего привлечь всех фальшиво-справочников к ответственности долгое время не удавалось. Лишь в прошлом году, в октябре, соответствующие определения появились в базах, что позволило юридически обоснованно возбуждать уголовные дела.

Не пропустите
"Таким образом, при наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ, незаконные действия с сертификатами и QR-кодами влекут уголовную ответственность. Противоправные деяния связанные, в том числе с оформлением, выдачей сертификата и QR-кода, могут быть квалифицированы как должностные преступления, например, дача взятки, злоупотребление служебными полномочиями, служебный подлог", — отмечается в решении правительственной комиссии.

Ранее Online47 сообщал, что d Ленобласти за минувшие сутки выявили 75 новых случаев COVID-19.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw