События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины/Online47

Online47 рассказывает о самых запоминающихся и интересных событиях, которые произошли с 2 по 6 мая в Ленинградской области, в еженедельном дайджесте.

Эта рабочая неделя выдалась короткой, но от этого не менее насыщенной.

Неделя началась с празднования Дня Победы. В Гатчине состоялось традиционное торжественное прохождение войск Гатчинского гарнизона. Демонстрация современной боевой техники, строевой выучки и верность Победе советского народа в Великой Отечественной войне - это всегда особая примета празднования Дня Победы. "Равнение на Великую Победу" - главный девиз наших сегодняшних защитников Отечества.

Также в городах Ленобласти прошли шествия в рамках акции «Бессмертный полк». В Гатчине с портретами родственников прошли около 25 тысяч ленинградцев. Вместе с жителями региона участие в шествии принял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал о том, как 47 регион собирается помогать городу Енакиево в ДНР, над которым ранее взял шефство – понадобится помощь специалистов строительного и социального блоков.

Не обошлось и без неприятных новостей: Youtube удалил канал ЛенТВ24 за трансляцию праздника Победы. К счастью, это не прошло незамеченным и в итоге канал был разблокирован. Но осадочек, как говорится, остался.

Ленобласти одобрили дополнительный инфраструктурный кредит почти на 3 млрд рублей. Полученные средства направят на строительство новых дорог и инженерных коммуникаций. С учетом ранее одобренных лимитов, общий объем инфраструктурных кредитов, выделенных области на 2022-2025 года, составляет 11,559 миллиарда рублей.

Также на этой неделе в Ленобласти обсудили основные задачи в сфере экологии: переработку мусора, развитие экотроп, работу экомилиции и другие. Обсуждение прошло в Доме правительства Ленинградской области члены правительства региона, депутаты, эксперты, представители общественности и регионального оператора обсудили приоритетные задачи в сфере защиты экологии региона.

А в Волхове состоялось торжественное открытие проекта Минкульта «Музейные маршруты России». Ленинградская область вошла в число 12 регионов, которые готовы предложить туристам по-новому провести отпуск.

Ещё Ленобласть заявила, что готова разместить у себя памятник советским воинам, который собираются демонтировать власти Риги. Глава региона предложил поместить памятник, например, в Ивангороде – у границы с Прибалтикой.

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw