Врач-психиатр предупредил об ухудшении памяти после COVID-19

Фото: pixabay

также от болезни страдают другие когнитивные функции.

Врач-психиатр, старший научный сотрудник психоневрологического диспансера Москвы, кандидат медицинских наук Вадим Хайкин сообщил, что пациенты, перенесшие COVID-19, могут страдать от нарушений в головном мозгу, которые, помимо прочего, могут привести к потере памяти.

Перенесенная болезнь серьезно влияет на работу мозга, ухудшает память у большинства пациентов, а у пожилых и вовсе снижает умственную работоспособность мозга, передает эксперт в беседе с URA.ru. Молодые люди могут начать страдать тревожными расстройствами и бессонницами.

Самое плохое, что симптомы плосковидного синдрома скрываются только через несколько месяцев после перенесенной болезни, уточняет Хайкин.

Не пропустите

Таким образом, в случае проявления одного из вышеперечисленных симптомов врач эксперт советует обращаться к врачу за квалифицированной психиатрической помощью.

"Если появляется или усиливается что-то из этой триады, нужно обращаться к врачу. И не нужно бояться идти к психиатру. Также в этом вопросе может помочь невролог", — подытожил он.

Ранее Online47 сообщал, что вирусолог Чумаков рассказал, кто в основном умирает от "омикрона".


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw