Как нарушитель ответит за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Предусмотрена такая же ответственность, как и за управление в состоянии опьянения

В Прокуратуре объяснили, как водитель-нарушитель ответит за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом, согласно действующему регламенту ГИБДД, инспектор не имеет права безосновательно отправлять водителя на медицинское освидетельствование или проверять его состояние при помощи алкотектора. Законными причинами для подобных действий со стороны сотрудника ГИБДД могут стать:

– запах алкоголя изо рта;
– неустойчивость позы и шаткость походки;
– нарушение речи;
– резкое изменение окраски кожных покровов лица.
Не пропустите

Некоторые водители считают, что отказ от медицинского освидетельствования – незначительное нарушение. Особенно это касается случаев, когда водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, будучи уверенным в своей трезвости.

При рассмотрении данного нарушения в первую очередь следует отметить, что ответственность здесь наступает не за управление в состоянии опьянения, а за отказ от медицинского освидетельствования.

Кроме того, следует помнить, что за отказ от медицинского освидетельствования наступает точно такая же ответственность, как и за управление в состоянии опьянения.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw