В Росприроднадзоре призвали не беспокоить и не спасать молодых птенцов

Фото: pixabay.com

Слетки передвигаются по земле, так как учатся жизни вне родительского гнезда, и могут погибнуть из-за вмешательства человека.

Специалисты Росприроднадзора по СЗФО рассказали, кто такие слетки и почему их не стоит спасать. Важная информация появилась сегодня, 17 мая.

С приходом весны в парках, скверах и лесных массивах чаще обычного встречаются молодые птицы. Юнцов можно узнать по не до конца развитому перьевому покрову. В частности, у птенцов нет маховых перьев на крыльях, вследствие этого они плохо летают и постоянно пищат.

В период с мая по июль очевидцы спешат спасти таких птиц. Вместе с тем увеличивается количество обращений в надзорные органы, ветклиники и реабилитационные центры.

Не пропустите

Однако слетки – это не те птенцы, которые выпали из гнезда и просят о помощи. Они является недавно покинувшими гнездо птицами, держатся недалеко от своего убежища и передвигаются по веткам и земле. В этот период пернатые учатся летать и добывать себе пищу. Именно поэтому сотрудники Росприроднадзора просят не беспокоить птенцов.

Слетков нельзя забирать домой или приносить ветеринарам. Такая помощь может закончиться гибелью птицы. Помогать следует лишь тогда, когда птенец имеет видимые повреждения или его атакуют хищники.

Напомним, Online47 сообщал, что жителей Петербурга попросили не трогать и не кормить молоком пробудившихся от спячки ежей.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw