Эксперты спрогнозировали падение цен на жилье в Петербурге

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Жителям северной столицы рассказали, стоит ли решаться на ипотеку.

Из-за заморозки цен на двух- и трехкомнатные квартиры в Петербурге специалисты задались закономерным вопросом – каким образом в этих условиях будет меняться стоимость других объектов городской недвижимости. О том, что придется пережить в будущем данному рынку, «Невским Новостям» рассказал риелтор Юрий Загоровский.

Эксперт подчеркнул, что сейчас цены застыли, однако очередные колебания не заставят себя долго ждать.

«Связано это с пониженной платежеспособностью, со снижением спроса. Политическая обстановка, тревожные ожидания участников рынка, различные сложности организационные и экономические, повышение ставок кредитования — все это привело к тому, что рынок затормозился», — отметил он.

Так как потребность в решении жилищного вопроса существует, он будет решаться, но спрос отложен до лучших времен. Также участники рынка рассчитывают на более низкие ставки по ипотечному кредитованию.

Потенциальные покупатели следят за рынком в надежде, что цены на недвижимость снизятся. При этом собственники сопротивляются и не снижают стоимость жилья. Это касается не только первичного, но и старого фонда.

«Понятно, что хотят получить прибыль побольше. Но одно дело — желание, а другое — факт: объект стоит столько, сколько за него платят. Пока не платят — значит, и не стоит», — заключил Загоровский.

Но эксперт заметил, что тем, кто твердо намерен решить жилищный вопрос, затягивать с этим не следует. Сейчас цены на жилье катастрофически не двигаются ни вверх, ни вниз. А точные сроки снижения цен на недвижимость для всех остаются загадкой.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что цены на вторичное жилье в России упали впервые с 2019 года.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw