Германия не готова к собственному спасению: Сергей Перминов о том, как и зачем США загнали конкурента в угол

Фото: Online47, Валентин Илюшин/Online47

Политик считает нереалистичным сценарий согласования Берлином газопровода «Северный поток – 2»

Накануне в вечернем эфире ЛенТВ24 Сергей Перминов, сенатор РФ от Ленобласти, включенный в своё время в группу по взаимодействию Совета Федерации с Бундесратом ФРГ, рассказал, почему он практически уверен в печальном будущем Германии и подавляющего большинства этой страны.

И, кажется, заодно ответил на вопрос, почему мы ошиблись с «Северным потоком – 2».

Слом модели

О том, что хорошие отношения России и Германии, экономический союз этих стран являются самой большой «головной болью» США на протяжении века, давно говорили и российские эксперты, и немецкие – не так громко и не все, но говорили.

В самих США этого тоже не скрывали: как подчеркивает Сергей Перминов,

«Сейчас реализуется сценарий, о котором говорил основатель и директор частной разведывательно-аналитического агентства Stratfor Джордж Фридман на Чикагском совете по глобальным делам в 2015 году. А именно, что отношения России и Германии, их тесный союз, являются самой большой «головной болью» США на протяжении века. Он тогда предполагал, что возникнут некие противоречия между Россией и Украиной, и именно позиция Германии определит будущее Европы на следующие 20 лет. Это было сказано в 2015 году».

Отметим, 2015 год – это уже после Крыма, конечно. Когда всем стало окончательно ясно, что Россия вернулась.

При этом Россия вернулась открытой к сотрудничеству, к развитию, готовой учитывать интересы партнеров – печально знаменитое теперь слово, – предлагать выгодные всем мега-проекты.

И у нас были основания полагать, что для этого есть прочная база. Только эту базу сломали.

«ФРГ сталкивается со сломом модели развития, которая последние 30 лет была максимально эффективной: это стабильная поставка ресурсов с территории России, тесные кооперационные связи с предприятиями России, помогающие Германии держать себя в превосходной экономической форме и развиваться по тем экспортным сценариям, которые давали максимальный доход в бюджет ФРГ. Эта модель ломается», – признал Сергей Перминов.

Конкурента – в угол

Конечно, слом модели мощного экономического развития Германии – это катастрофа для Германии, но желанная цель для США.

И именно этот сценарий реализовывается на наших глазах.

«Мы остаемся по-прежнему надежным поставщиком энергетических ресурсов, но нас не слышат. Мы создаем энергетические проекты, которые в состоянии решать те задачи, которые стоят перед Германией, но эти проекты не запускаются. Возобладали атлантисты, которые решают сразу несколько задач. Они разносят в пух и перья предполагаемый энергетический и политический союз России и Германии, убирают ФРГ как конкурента с внешних рынков, хаотизируют пространство. Этот хаос, который несут США в объединенную Европу, преследует цели и решает задачи исключительно США и их ближайших союзников-сателлитов», – называет вещи своими именами Сергей Перминов.

При этом он считает, что в Германии, судя по всему, не осталось политиков, способных думать сначала о Германии, а потом о своём личном комфорте. Ну, или хотя бы и о том, и о другом одновременно.

«В последние годы в европейской политической жизни шла обратная селекция. Посмотрите морально-волевые и деловые качества того истеблишмента, который в результате выборов приходит к власти под эгидой, давлением и с помощью атлантистов: это люди, которые не сопоставимы с предыдущей генерацией политиков, – ставит диагноз российский политик. – Если брать Германию, посмотрите на Меркель, Шредера. Даже находясь под жесточайшим давлением, они не отказываются от своей позиции в отношении России, не считают новую и большую восточную политику какой-то ошибкой. Они говорят, что действовали в интересах своей нации, исходя из принципа историчности, одного из основополагающих в дипломатии».

Германия завтра: прогноз негативный

Сергей Перминов не даёт утешительных прогнозов будущему Германии. Он полагает, что без потрясений этой вчера ещё самой экономически мощной стране Европы не обойтись.

Он также считает, что единственным триггером, который может изменить написанный за океаном сценарий для Германии, – это такие внутриполитические происшествия и события на территории Германии, «которые будут носить весьма негативный характер».

Сергей Перминов – политик, и не позволяет себе резких выражений.

Но мы напомним: ряд российских политологов уже вслух говорят о том, что Европа практически готова свалиться в самый мрачный фашизм. Экономической базой которого станет именно результат насилия над европейскими странами, осуществляемое сейчас США и абсолютно послушным им нынешним евроистеблишментом. Этот результат – неизбежное чудовищное обнищание населения.

А споры фашизма, что уже очевидно, хорошо проросли в этих вот только что ещё таких цивилизованных странах.

При этом реальных политиков, которые могли бы остановить это, в Европе вообще и в Германии в частности, похоже, не осталось.

«Все зависит от плотности того самого давления и от «германского духа», носителями которого было поколение великих политиков послевоенной Германии: это и Гельмут Коль, и Герхард Шредер, и Ангела Меркель, – подчеркивает Сергей Перминов. – К сожалению, таких духовитых политиков, которые в состоянии отстаивать свою субъектность в вопросах экономического, политического развития, международных отношений, не просматривается на сегодняшний день на этой арене германской жизни. Поэтому мы с вами внимательно наблюдаем, но пока нет предпосылок к тому, чтобы «Северный поток – 2» был запущен».

Почему мы ошиблись

В ходе интервью коллеги ЛенТВ24 не задали Сергею Перминову вопрос: «Почему мы так ошиблись с «Северным потоком-2»?

А ведь он витает в воздухе.

Действительно, как же так случилось, что наши расчёты на знаменитую немецкую практичность оказались неверны? И проект, который нам стоил стольких усилий и затрат, на данный момент оказался погребен под обломками здравой экономической логики?

Полагаем, что вопрос не прозвучал как раз потому, что Сергей Перминов, продолжая размышлять о судьбах Германии и Европы, сам на него ответил – в том числе и в своём тг-канале:

«Правящий класс и экономически активная часть населения понимают, что дальнейшее следование этой политике приведет их к катастрофическим последствиям. Но это тот случай, когда политика и следование ложным целям и идеям берут верх над здравым смыслом. Это, скорее, вопрос уже не из области экономики или политики, а из сферы психологии и, возможно даже, психиатрии – такого массового помешательства. Это то, о чем писал Гюстав Лебон в своем известном произведении про психологию масс».

Выходит, мы рассчитывали на здравый смысл, а столкнулись с клинической реакцией и поступками.

Потому и ошиблись.

Ну, что ж – значит, теперь со всей трезвостью ума должны понимать, с чем и кем придется иметь дело дальше.

Сергей Перминов полагает, что такое понимание уже есть:

«Мы прекрасно понимаем, что евробюрократический класс из примерно 60 тысяч человек гарантированно обеспечивает себя всем. Европейский и американский истеблишмент ничего не чувствует. Они выстроили ситуацию так, что страдать будут немцы, а они будут нести про «коварных русских», чтобы наносить как можно более существенный урон двусторонним отношениям, обрекая Европу на зимний энергетический и экономический хаос, на те сложности, с которыми Европа, несомненно, столкнется».

Сценарий срочного спасения Европы, всё ещё убежден Сергей Николаевич, есть: прекращение бездумной санкционной политики в отношении России, запуск «Северного потока – 2»…

Но ни Европа, ни Германия пока не готовы к собственному спасению, констатирует он.

И возразить тут нечего.


Наталья Старичкова

Фото: Online47, Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw