В Европе стремительно распространяется оспа обезьян

Фото: pixabay.com

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заражения были обнаружены уже как минимум в 10 странах.

Оспа обезьян была зарегистрирована в нескольких странах Европы. Первой о вспышке сообщила Великобритания. Там, еще 7 мая врачи зафиксировали редкую болезнь у одного из пациентов, отмечало издание Reuters. За неделю число таких заражений в стране увеличилось до трех человек, уже через две недели оспа была зарегистрирована и в других странах: США, Канаде, Австралии, Испании, Португалии, Бельгии, Германии, Италии, Франции и Швеции.

ВОЗ обеспокоена эпидемиологической обстановкой и созвала чрезвычайно срочную встречу экспертов для обсуждения ситуацией.

В России обезьянья чума пока не обнаружена. Для недопущения завоза вируса в страну, были усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

В центре «Вектор» заявили, что летальность при оспе обезьян составляет от 1% до 11 %. Специалисты уверены, что вакцина против натуральной оспы эффективна поможет и против вспыхнувшего недавно заболевания.

«Поскольку все поксвирусы дают очень хороший перекрестный иммунитет, вакцина, которой прививали людей против натуральной оспы, работала и в отношении оспы обезьян», - передают слова специалистов РИА Новости.

Напомним, оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Зачастую это заболевание переносят легко, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель. Однако у некоторых возможны осложнения.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в России еще продолжают бороться с коронавирусной инфекцией. несмотря на то, что пандемия бушует уже больше двух лет, многие граждане до сих пор боятся подхватить болезнь.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw