Поставки газа в Финляндию прекратились в 07:00 21 мая

Фото: pixabay

Об этом уведомил оператор-экспортер.

"Газпром экспорт" сообщил, что сегодня утром, 21 мая, в 07:00 газ перестал поставляться в Финляндию ввиду отказа Хельсинки оплачивать ресурс в российских рублях. Об этом сообщили РИА Новости.

Сообщение о том, что окончательное решение по данному вопросу принято, поступило накануне, 20 мая. Тогда же "Газпром экспорт" заявил, что намерен отстаивать свои позиции в суде ввиду того, что компания-оператор Gasum решила обратится в арбитражный суд и признать действия компании-поставщика незаконными, так как они нарушили условия долгосрочного контракта. Напомним, что главным пунктом нарушения является валюта для оплаты. По договору это евро.

"Энергетические компании могут перейти, а некоторые уже перешли с газа на другие виды топлива на рыночных условиях. Когда российский импорт прекратится, положение промышленных предприятий, использующих газ, будет различным. Некоторые из них уже перешли на другое топливо, некоторые переходят на газ из стран Балтии по трубопроводу Balticconnector", — отметили в стране Суоми.
Не пропустите

Финляндия также взяла в аренду судно-терминал для сжиженного природного газа у американской компании Excelerate Energy, Inc. Уже к зиме он начнет свою работу на юге страны.

Ранее Online47 сообщал, что в ФРГ и Италии разрешили своим операторам открывать счета в рублях для покупки газа.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw