Россияне признали Долорес Амбридж и Беллу Свон самыми ненавистными персонажами книг

Фото: Кадр из К\Ф "Сумерки"

Среди русских персонажей, отечественного читателя больше всего "бесит" помещица из "Муму".

Компания "Литрес" провела опрос среди читателей с целью выяснить самых нелюбимых персонажей литературы. О результатах опроса сообщил ТАСС.

Так, самым нелюбимым книжным героем российского читателя стала Долорес Амбридж из серии книг Джоан Роулинг про Гарри Поттера, собрав 46,1% голосов. Также отечественные читатели невзлюбили главную героиню романа "Сумерки" Стефани Майер Беллу Свон. За нее проголосовало 29,9% читателей.

Вообще, серия Гарри Поттера оказалась богата на ненавистных персонажей, потому что в тройке лидеров последнее место занял Питер Петтигрю, известный также как Хвост. Он набрал 19,8% голосов читателей.

Среди же российской литературы самой ненавистной героиней стала помещица из тургеневского романа "Муму". Второе место почетно заняла Анна Каренина из одноименного романа Льва Толстого, а третье место - Гумберт Гумберт из "Лолиты". Также россияне невзлюбили Наташу Ростову из "Войны и Мира" и Евгений Онегина.

Ранее Online47 сообщал, что молодых писателей из Ленобласти пригласили к участию в Межрегиональной творческой Мастерской.

Фото: Кадр из К\Ф "Сумерки"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw