Поисковики «Лиза Алерт» рассказали о частых причинах пропажи детей

Фото: vk.com/lizaalert_real

В преддверии Дня пропавших детей активисты поискового отряда «Лиза Алерт» рассказали о своей работе на канале ЛенТВ24.

В понедельник, 23 мая, на «Актуальный разговор» в студию ЛенТВ24 пришли представители поискового отряда «Лиза Алерт». Координатор Антон Паулин, специалист «Лес на связи» Иван Соколов и старшая поисковой группы отряда Анна Мишурнова рассказали о частых причинах пропажи детей. Эфир был организован совместно с ЦУР Ленинградской области.

По словам Антона Паулина, дети и подростки теряются в основном из-за недосмотра взрослых. В подавляющем большинстве случаев ребенок заигрался, уехал на велосипеде в незнакомом направлении, сел не в тот автобус и так далее.

В преддверии летнего сезона отряд уже начал получать так называемые «лесные» заявки на розыск. Антон Паулин подчеркнул, что поисковики всегда продолжают искать человека до конца. Есть только две причины, почему они могут прекратить это делать: если человек найден или на то есть причины в виде требования полиции или отказа заявителя от нашего участия.

По словам Ивана Соколова, в большинстве случаев найти человека помогают современные гаджеты.

«Из современного смартфона при полном отсутствии связи можно вытащить географические координаты с точностью до 11 см в идеальном раскладе», - рассказал он.

Отряд «Лиза Алерт» занимается не только поиском пропавших людей, но и популяризацией этой важной темы в обществе. Активисты организовали выставку «Чужих детей не бывает», которая пройдет 25 мая в Севкабель Порту в Петербурге. Концепция — кубы, на которых отображены эмоции участников поисковых отрядов. Посетить экспозицию можно до 30 мая.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что по данным отряда «ЛизаАлерт» в Ленобласти за апрель 2022 года пропало почти 60 детей. Поисковики назвали это антирекордом.

Фото: vk.com/lizaalert_real

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw