Ленобласть в составе президиума Госсовета решала проблемы с бедностью

Фото: Валентин Илюшин/Online47

На заседании было предложено увеличить суммы соцконтракта до 350 тысяч рублей и разрешить регионам самостоятельно определять его направления.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в заседании президиума Госсовета, на котором сегодня, 24 мая, обсуждали вопросы соцподдержки граждан и меры по борьбе с бедностью. О результатах губернатор рассказал в своем Telegram-канале.

Так, во время заседания было предложено увеличить суммы соцконтракта до 350 тысяч рублей и дать возможность регионам самостоятельно распоряжаться ими. Кроме того, было решено увеличить минимальный размер оплаты труда на 15%, ввести отраслевые коэффициенты МРОТ, единую систему мер поддержки всех детей до 18 лет и беременных женщин, и предоставить дополнительные возможности для использования материнского капитала. На заседании также звучала инициатива организовать поддержку детям из многодетных семей и детям-инвалидам в получении образования.

Однако Александр Дрозденко отметил, что главным вопросом все еще остается обеспечение всех желающих граждан возможностью трудоустроиться, в том числе на подходящий график работы. Тогда люди смогут зарабатывать себе на жизнь самостоятельно и не зависеть от пособий.

«Это настоящая цель - избавить людей от статуса живущих "за чертой бедности"», - подчеркнул губернатор.
Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Ленобласть обеспечила работой и жильём ещё 20 беженцев из Мариуполя. Из пункта временного размещения в Тихвине их отправили в Сясьстрой

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw