Сергей Бебенин о Днях Ленобласти в Совете Федерации: Рассчитываем на поддержку наших проектов – помогают тем, от кого есть толк

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Спикер парламента Ленобласти оценил итоги «Дней Ленинградской области» в Совете Федерации

Формат «Дней Ленинградской области» в Совете Федерации позволил поднять целый ряд ключевых вопросов, решение которых требует не только регионального, но и федерального участия, подчеркнул спикер областного парламента Сергей Бебенин в комментарии для Online47.

«Здесь, в Совете Федерации, мы представили проекты региона по разным темам и направлениям. Некоторые из них давно обсуждаются и в рамках Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России (ПАСЗР), потому что очень многие вопросы касаются не одного-двух, а сразу нескольких субъектов Российской Федерации, – отметил он. – Губернатор говорил, например, об инициативе Ленинградской области по защите Финского залива и Ладожского озера. Но в том, чтобы они были реализованы, заинтересованы и другие субъекты РФ: Карелия, Вологодская область. Мы все понимаем, что качество воды, экология – темы важнейшие, можно сказать – стратегические».
Не пропустите

В числе других значимых проектов, требующих особого внимания и сил, Сергей Бебенин назвал туризм, а в этой отрасли огромное значение имеет наличие необходимой для гостей региона инфраструктуры.

«Нам есть что показать, но очень важна транспортная доступность. Пятнадцать миллиардов в год вкладываем в дороги, но этого не хватает, – объяснил он. – Увеличить потоки туристов позволят строящиеся мосты через Свирь и Волхов, но при этом надо помнить и непосредственно о возможности достойно принять туристов. И здесь тоже многое зависит от инфраструктуры».

Спикер напомнил, что строительство первой очереди моста через Свирь в Подпорожском районе планируется завершить в 2023 году - при плановой дате – 2026 год. Но полноценное использование этого объекта будет затруднено из-за отсутствия транспортных развязок.

«Для завершения проекта и подключения Подпорожья к федеральным магистралям мы и просим рассмотреть возможность федерального финансирования. Ориентировочная стоимость второй очереди проекта - 3,2 миллиарда рублей», – уточнил спикер.

Отметим: по словам Сергея Бебенина, у региональной власти есть четкое понимание задач по предоставлению рабочих мест жителям Ленинградской области, укреплению экономики, сельского хозяйства, промышленности региона.

«По ряду вопросов надеемся на помощь федерального центра, хотя сами многое можем, – заключил Сергей Бебенин. – Ведь помогают обычно тем, от кого есть толк».

Ранее Online47 сообщал, что, выступая на 525-м заседании Совета Федерации, в рамках «Часа Ленинградской области» председатель областного Законодательного собрания рассказал о ключевых проектах и взаимодействии 47-го региона с Санкт-Петербургом.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw