Силуанов заявил о решении платить по госдолгу в рублях

Фото: baltphoto

Ранее США поспособствовали прекращению выплат резидентам госдолга России.

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что страна продолжит выполнять свои долговые обязательства и платить за государственный долг в рублях, несмотря на международное ужесточение внешних ограничений. Соответствующее сообщение поступило от пресс-службы министерства.

"Решение Минфина США об отказе в продлении лицензии на получение инвесторами платежей по государственному долгу России ущемляет в первую очередь права иностранных инвесторов в российские долговые инструменты и подрывает доверие к западной финансовой инфраструктуре", — считает министерство.

Теперь в платежах, которые Минфин и ЦБ должны реализовывать всем держателям государственного долга, будет фигурировать компания-прокладка - Национальный расчетный депозит, которая и станет агентом в осуществлении сделок. При этом у получателей средств будет возможность конвертировать рубли в валюту, предусмотренную изначально.

Ранее Online47 сообщал, что Минфин США отказался продлевать лицензию РФ по обслуживанию внешнего долга. Полное прекращение данных отношений создает прецедент, когда в России может произойти политический/технический дефолт, когда выполнять свои долговые обязательства страна в состоянии, однако ряд обстоятельств не дают ей это сделать.


Фото: baltphoto

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw