Пилоты авиакомпании «Россия» не получают деньги за дополнительные километры маршрутов

Фото: Online47

Время в пути увеличилось примерно на 40 % из-за закрытия аэропортов на юге страны с февраля 2022 года.

Порядка 400 летчиков, выполняющих полеты на Airbus и Boeing, в Сочи, Минеральные воды, Махачкалу через Казахстан, не получают зарплату в полном объеме за совершенные полеты. Об этом «ФедералПресс» сообщил председатель первичной профсоюзной организации профсоюза летного состава ОАО «Авиакомпания «Россия» Игорь Морозов.

«За лишние километры летчикам не доплатили. Я летаю вторым пилотом. Мне должны 8,5 тыс. рублей, а некоторым летчикам – до 30 тыс. рублей», – объяснил Морозов.

Он добавил, что авиакомпании знают о ситуации и признают необходимость доплатить пилотам. Однако это не происходит, а встречи с руководством срываются. Многие летчики уже обращались в трудовую инспекцию, но ведомство не реагировало на жалобы.

Морозов напомнил, что в авиакомпании «Россия» изменилась структура рейсов: из-за ограничений полетов за границу на Airbus и Boeing пилоты стали осваивать загранполеты на Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), так как это российский самолет. Например, на самолетах SSJ-100 люди добираются в города Казахстана, Турции, Египта, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Киргизии и Израиля из авиахаба в Сочи. В то время как до Сочи пассажиры летят на Airbus и Boeing.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Росавиация продлила запрет полетов на юг и в центральную часть страны до 25 мая. Сейчас авиакомпании не выполняют рейсы в 11 аэропортов.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw