ЕР рассчитывает на создание особой экономической зоны в Донбассе

Фото: Пресс-служба "ЕР"

Ленобласть примет в этом особое участие.

Как сообщает сайт ER.ru, в рамках партийного форума "Предпринимательство в новой экономической реальности" "Единая Россия" вместе с экспертами и профильным сообществом выработала предложения по развитию и поддержке предпринимательства.

Пять дискуссионных площадок форума были посвящены экономической интеграции с Донбассом и освобожденными территориями, повышению эффективности финансовых инструментов поддержки российских предпринимателей, упрощению механизмов контроля и снятию административных барьеров, поддержке технологического и университетского предпринимательства, студенческих стартапов и самозанятых, а также развитию импортозамещения.

Как отметил председатель "Единой России" Дмитрий Медведев, поддержка малого и среднего бизнеса остается приоритетным направлением работы партии.

«"Единая Россия" должна выступать проводником всех наиболее важных экономических проектов и использовать для их продвижения своих представителей на всех уровнях. Вместе с первичными и региональными организациями нужно формировать перечень товаров и услуг, которые в первую очередь должны проходить импортозамещение, искать новые рынки. Помогать начинающим предпринимателям проходить через административные преграды. Иначе мы не сможем противостоять той лавине санкций, которая обрушилась на нашу страну», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Одна из ключевых площадок форума была посвящена экономической интеграции с Донбассом. Ее провел секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Он сообщил, что для активизации работы по этому направлению "Единая Россия" закрепит за каждой территорией Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства.

«Надо уже сейчас решать, как поднимать экономику, запускать предприятия, торговлю, возвращать предпринимательскую активность. Предлагаю рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народный республик», - сказал секретарь Генсовета.

Еще одна площадка партийного форума была посвящена ведению предпринимательской деятельности в новой экономической реальности. Участники площадки сошлись во мнении, что приоритетная задача - переход к профилактическому характеру взаимоотношений государства и бизнеса.

«"Единая Россия" предлагает ввести отсрочку по исполнительным производствам и мораторий на взыскание исполнительского сбора. Также мы можем упростить наше налогообложение, будет больше поступлений и проще будет этими вопросами управлять», - сказала, выступая на пленарном заседании первый вице-президент "Опоры России" Марина Блудян.

Особое место в масштабном проекте восстановления экономики Донбасса примет Ленинградская область. Как заявил секретарь Ленинградского областного регионального отделения партии, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, 47 регион уникален тем, что мы в последние три года растем и по количеству людей, которые трудятся в сфере малого и среднего и бизнеса, и по количеству предприятий. На сегодняшний день в пяти субъектах Российской федерации зафиксирована динамика роста в сфере бизнеса и 47 регион в их числе. Так, прирост количества предпринимателей составил 3,54 % – сегодня в регионе 71 848 субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Из областного бюджета на прямую финансовую поддержку малого и среднего бизнеса на 2022 год выделено 720,6 млн рублей. Уже распределены 76 % от этого объема, в мае планируется предоставление субсидий еще на 60 млн рублей. В общей сложности 220 млн рублей направлено на компенсацию процентной ставки по кредитам, что позволит предприятиям области привлечь до 3 млрд рублей для пополнения оборотных средств и реализации новых проектов. Также подготовлен проект о передаче в аренду земельных участков «за рубль»: такие участки смогут получить исключительно для реализации проектов по импортозамещению и при строительстве производственных помещений на не менее 60 % участка» - добавил глава Ленинградской области.


Фото: Пресс-служба "ЕР"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw