Финансист посоветовал оптимальную валюту для хранения сбережений

Фото: pixabay

Доллар и евро перестали быть устойчивыми инструментами хранения средств.

После того, как ЦБ снял ограничение на продажу наличной валюты кроме доллара и евро, многие россияне стали изучать прочие средства хранения своих сбережений, рассматривая другие валюты как альтернативу в текущих реалиях. Стоит ли вкладывать деньги в покупку валюты и как выгоднее всего хранить сбережения, объяснил в интервью радио Sputnik аналитик, вице-президент компании "Золотой монетный дом" Алексей Вязовский.

Так, Вязовский отметил, что снятие наличных имеет смысл только в случае поездок за границу.

"На самом деле нам нужно поступать точно так же, как действует ЦБ в отношении собственных резервов — распределять средства по разным кубышкам. Например, до трети резервов ЦБ вложено в золото — можно покупать золото. Вторая треть — накапливать рубли для текущей жизни, потому что мы живем в России и тратим в рублях. Еще одна треть — можно иметь какую-то иностранную валюту на руках, если вы планируете какой-то отдых", — полагает он.

Также аналитик небезосновательно посоветовал выбирать только те валюты для покупки, с какими странами развивает свое сотрудничество Россия. При этом стремглав покупать юани Вязовский, опять же, не советует.

"Присмотреться к юаням пора. Наша страна, очевидно, переориентируется в сторону Востока. Это не только Китай, это и арабские страны, чьи валюты будут свободно продаваться в России. Если вас не смущает высокий спрэд, то есть разница между ценой покупки и ценой продажи, которая, безусловно, будет на старте, то можно будет прикупить что-то из этого", — посоветовал Вязовский.

Ранее Online47 сообщал, что эксперт дал удивительный прогноз по рублю на этот год.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw