Врач Мясников назвал "концом начала" спад пандемии коронавируса

Фото: pixabay

Вирус все больше измельчается.

Врач и известный телеведущий Александр Мясников в своем tg-канале написал, что текущая ситуация с коронавирусом, когда статистические данные напрямую говорят о спаде пандемии, является "концом начала".

По словам специалиста, коронавирус вышел в стадию, когда его мутации выбирают путь наибольшего распространения в ущерб своей патогенной силе.

"Новые подвиды омикрона в полтора раза заразнее первоначального, причем они поражают и уже им переболевших. Вакцинация также имеет ограниченный эффект. Хорошие новости — новые подвиды омикрона вызывают, как правило, банальное ОРЗ, а то и вовсе протекают бессимптомно", — написал доктор.

При этом сам коронавирус никуда не делся, напомнил Мясников. Вакцинация от болезни является важным профилактическим инструментом, позволяющим сохранить жизнь и уберечь себя от тяжелых постковидных последствий.

"По эффективности вакцина от коронавируса сегодня сходна с эффективностью вакцины от гриппа и должна стать сезонной. Особенно обнадеживают данные о том, что вакцина, хотя и не предотвращает надежно от инфицирования коронавирусом, но снижает риски долгих постковидных осложнений", — заключил он.

Ранее Online47 сообщал, что за сутки в Ленобласти зарегистрировано 46 случаев COVID-19.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw