Финансист не исключил вероятность "парада валют" и укрепления рубля

Фото: pixabay

Все факторы, прочащие рублю успех на финансовом рынке, сохраняются.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев предположил, что в первых неделях июля рубль опять вернется к своим недавним показателям и сильно укрепится на фоне иностранных валют. Об этом финансист рассказал в беседе с агентством "Прайм".

При текущем резком спаде рубля, его возвращение на отметку в 55 рублей за доллар кажется фантастическим, подчеркнул Васильев. Однако такой "парад валют", когда доллар и евро торговались бы по 55 и 57 рублей, возможен за счет сохранения факторов роста рубля.

Так, одной из важных причин укрепления рубля является существенный приток валютной выручки экспортеров на фоне падающего спроса на евро и доллары. Стоимость углеводородов, зерна, удобрений серьезно растут и продолжат дорожать на фоне текущих тенденций. Спрос на валюту, в свою очередь, наоборот снижается, так как внешние инвестиции, импорт и туристические поездки за границу сократились.

"Мы ожидаем, что профицит текущего счета платежного баланса России в мае — июне останется вблизи рекордных значений: по данным Банка России, в апреле он мог составить 37,6 миллиарда долларов против сезонной нормы в семь миллиардов долларов", — отметил эксперт.

Васильев также подчеркивает, что все меры Центробанка, которые работали раньше, сейчас уже будут не эффективным. Так, например, понижение ключевой ставки и показателей продажи валюты экспортерами не обеспечат длительный результат.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw