В этот понедельник проходит Всемирный день без табака-2022

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Девизом этого дня стало высказывание «Табак – угроза окружающей среде».

Всемирный день без табака-2022 проходит под девизом: «Табак – угроза окружающей среде». Об этом сегодня, 30 мая, заявила журналистам председатель Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз», доктор биологических наук Вероника Тарбаева.

«Каждый курильщик – даже экологический грамотный – хоть раз выкинет окурок. А время разложения сигареты – 20 лет! Фильтры от сигарет загрязняют водные пространства планеты, включая моря, – отмечает она. – Любители табака наносят экологии ущерб, сравнимый с ущербом от отходов от самого грязного производства. Разве что происходит это медленнее, но от этого вред не меньше».

Поэтому, как считает Вероника Тарбаева, надо системно заниматься профилактикой. Причём не только в преддверии даты, связанной с отказом от табака.

Отметим, что Всемирный день без табака мир традиционно отмечает в последний день мая. А учрежден он был Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 35 лет назад.

«Для того, чтобы снизить пагубное влияние табачного дыма, необходима профилактика и помощь тем, кто уже курит и готов отказаться от этой пагубной привычки, – отмечает руководитель Всероссийского центра помощи в отказе от потребления табака Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РФ Ольга Суховская. – Но это не всегда бывает легко. Минздравом выпущены рекомендации о том, как снять синдром зависимости».

По её словам, у каждого желающего бросить курить есть возможность позвонить по телефону бесплатной горячей линии. Номер 8-800-200-0-200 есть на каждой пачке сигарет.

Во Всероссийский центр помощи в отказе от потребления табака Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии за время его существования обратилось более 3,5 млн человек. Число тех, кто обращается, как отмечает Ольга Суховская, растёт.

Напомним, Online47 сообщал, что у отечественных табачных магазинов появились проблемы из-за сокращения ассортимента табака для самокруток.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw