Матч состоится при любой погоде: Александр Дрозденко напомнил о героическом футбольном матче в блокадном Ленинграде

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Петербрге проходит мероприятие, приуроченное к 80-й годовщине с момента проведения знаменитого матча между "Динамо" и командой Ленинградского металлического завода.

На стадионе "Динамо" в Петербурге сегодня, 31 мая, проходит товарищеский футбольный матч между сборными командами правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В мероприятии принял участие губернатор Александр Дрозденко, который напомнил о знаменитом матче 1942-го года.

“Как тогда говорили: «Матч состоится при любой погоде. Будет играть команда «Динамо» и команда Ленинградского металлического завода». Никто не верил что этот матч состоится, - напомнил Александр Дрозденко. - Команду “Динамо” тогда формировали из участников общества “Динамо”, собирали из фронтов, окопов, заводов и фабрик. А за завод играли те, кто готов был несмотря на голод и холод выйти и продержаться два тайма по 30 минут, при этом умея играть в футбол”.

Губернатор напомнил, что матч пришлось прервать из-за непрекращающейся бомбежки. Игроки, зрители и судьи были вынуждены спрятаться в убежище до окончания обстрела. Однако мачт все же завершился с разгромным счетом в пользу “Динамо”. Александр Дрозденко заметил, что участники продемонстрировали настоящий героизм, выйдя на поля и устроя зрелище для ленинградцев, в самые темные времена их жизни.

Сегодня, участники мероприятия возложат цветы к памятнику "Футболистам блокадного Ленинграда" и почтут память своих земляков минутой молчания. В честь юбилея знаменательного события на историческом стадионе пройдет товарищеский матч между сборными командами правительства Ленинградской области и правительства Санкт-Петербурга.

Ранее Online47 писал, что в Петербурге начались съемки фильма о футбольном матче в блокадном Ленинграде.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw