Обойдется без знойной жары: Июнь лишь изредка будет баловать петербуржцев температурой в +26 градусов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Первый месяц лета в Северной столице будет теплым, но не таким, как в прошлом году.

Ведущий синоптик Петербурга, начальник отдела долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева рассказала НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, какую погоду ждать петербуржцам в начале лета.

Так, по словам синоптика, среднесуточная температура будет близка к норме и составит около +16 градусов. Объем осадков ожидается от 60 до 100 %. Солнце должно светить не менее 254 часов.

«Ожидается, что большую часть месяца формирование погодных условий будет происходить под чередующимся воздействием периферий циклонов, с которыми связано увеличение облачности, дожди и невысокий температурный фон, и полей повышенного давления, влияние которых проявляется в уменьшении облачности, прекращении осадков и значительном дневном прогреве. Поэтому сухие и теплые периоды будут чередоваться с периодическими кратковременными дождями и небольшими похолоданиями», — спрогнозировала Наталья Мироничева.

Первая и вторая декада месяца запомнится петербуржцам температурой +15…+20 градусов, в отдельные дни столбики термометров могут подниматься до +21…+26 градусов. Синоптик прогнозирует, что температура будет близка к норме, аномалия не превысит одного градуса.

По ночам преимущественно будет +9…+14 градусов, в Ленобласти возможно понижение до +5…+8 градусов. В третьей декаде июня температура повысится, но погода будет переменчивой.

Напомним, ранее Online47 сообщал, что синоптики предупредили жителей Ленобласти о сильных грозах и ветре в начале лета.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw