Как в Петербурге и Ленобласти купить квартиру в новостройке с помощью материнского капитала

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Большинство застройщиков и банков спокойно работают с семьями, которые используют для улучшения жилищных условий сертификат маткапитала.

Разговор о материнском капитале в российских семьях в большинстве случаев неразрывно связан с жилищным вопросом. За годы действия программы ей воспользовались более 11 млн россиян, из которых 7 млн — потратили субсидию на улучшение жилищных условий. Чаще всего родители применяли сертификат при оформлении ипотеки.

Как можно использовать маткапитал?

Программа материнского капитала каждый год обновляется, а сумма индексируется. Так, родители стали получать не только за рождение второго и последующего детей, но теперь и за первенца. При этом с 1 февраля 2022 размер государственной субсидии значительно увеличился.


Когда речь идет о покупке квартиры семьям стоит знать несколько нюансов. Во-первых, маткапитал разрешается тратить на покупку квартиры или дома, а также на выплату ипотеки.

Во-вторых, приобрести новое жилье с использованием собственных средств и маткапитала родители могут только тогда, когда ребенку исполнится три года. Однако частично закрыть жилищный кредит или направить государственную субсидию на первый взнос по ипотеке можно без ограничений по возрасту ребенка.

Купить жилье в ипотеку с привлечением средств маткапитала можно по двум схемам:

— Прямая покупка. Например, когда семья напрямую приобретает квартиру в строящемся доме у застройщика или в рассрочку. В этом случае ПФР перечисляет средства сразу на счет строительной компании. Деньги могут переводить и на эскроу-счета. Стоит отметить, что в Петербурге и Ленобласти крупные застройщики спокойно работают с маткапиталом и готовы ждать пока Пенсионный фонд проведет все процедуры в рамках закона.

Так, у компании ЦДС можно приобрести квартиры в любом жилом комплексе. Чаще семьи делают выбор в пользу таких ЖК, как «Город Первых», ЦДС «Новые Горизонты», ЦДС «Приневский», ЖК «Мурино Space» [финалист премии Urban Awards — прим. ред.] и другие. Все жилые кварталы оборудованы современной инфраструктурой для комфорта и безопасности жильцов. При этом цены на квартиры также порадуют будущих владельцев — от 3,6 млн рублей до 16,1 млн рублей.

«Использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий — несомненно, правильное решение. Мы в ЦДС уверены: дети должны расти в атмосфере комфорта и безопасности», — говорится на сайте застройщика.

— Через банк. В таком случае финансовая организация кредитует всю сумму покупки, а маткапитал, после того как Пенсионный фонд завершит проверку и перечислит деньги в банк, пойдёт на частично досрочное погашение.

Кстати, маткапитал можно использовать и при участии в льготных программах — дальневосточной, сельской, семейной, военной ипотеках.

Копить все равно придется

Средства материнского капитала некоторые также используют в качестве первоначального взноса на ипотеку. Но с учетом новых ключевых ставок и изменения ряда программа этой суммы оказывается недостаточно.

В некоторых регионах 524 500 рублей маткапитала составляет примерно 20% стоимости квартиры и теоретически свои средства можно не вносить. Но многие банки считают, что первоначальный взнос должен состоять из средств госсубсидий и 10% — личных сбережений. Таким образом банки видят, что у заемщика не должно возникнуть сложностей с выполнением финансовых обязательств.

В любом случае материнский капитал является отличным подспорьем для семей, которые хотят улучшить свои жилищные условия или приобрести собственную квартиру. Есть определённые нюансы, но если знать о них заранее, то сделка пройдет без особых сложностей. Обычно перед таким важным шагом, как покупка жилья, семьи общаются с ипотечными менеджерами, банковскими сотрудниками и посещают офисы продаж, где получают ответы на все свои вопросы и делают выбор.


Елена Смирнова

Партнерский материал



Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw