Новые выплаты на детей от 8 до 17 лет россияне начнут получать с 1 мая

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Заявление на ежемесячную выплату можно подать через портал Госуслуг, МФЦ или лично в Пенсионный фонд РФ

Новая выплата установлена Указом Президента РФ от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей». Заявление на ежемесячную выплату можно подать через портал Госуслуг, МФЦ или лично в Пенсионный фонд РФ.

На новую выплату можно претендовать при таких условиях:

– у ребенка есть российское гражданство, он живет в РФ;
– ребенку уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17 лет;
– заявление подает один из родителей или законный представитель с российским гражданством и постоянным проживанием в Российской Федерации;
– размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;
– имущество семьи не более установленного перечня;
– взрослые члены семьи в расчетном периоде имели доход или уважительную причину его отсутствия (статус безработного (учитывается период до 6 месяцев), уход за ребенком до 3 лет, беременность и т.д.).

Главные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630.

Размер выплат рассчитывается индивидуально, исходя из дохода семьи, и составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.

Не пропустите

Даже если родитель уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет, он все равно может подать новое заявление и перейти на новую выплату. Если семейный доход снизился, выплаты могут быть пересмотрены в сторону увеличения, и тогда назначат новое пособие. В сторону уменьшения выплаты пересматриваться не будут. Если по новой выплате ПФР вынесет отказ, семья продолжит получать ранее назначенное пособие. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, то пособие назначается на каждого.

В подавляющем большинстве случаев выплата назначается по одному заявлению, без предоставления документов или справок. Иногда может потребоваться личный визит в ПФР для предоставления оригиналов подтверждающих документов в течение 10 дней после того, как придет уведомление о регистрации заявления. Их список и адрес отделения, которое нужно посетить, будет указан в уведомлении.

Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней. В отдельных случаях при необходимости он может быть продлен до 30 дней, уведомление об этом придет в личный кабинет пользователю. Если будет принято положительное решение, деньги начнут перечислять в течение пяти рабочих после назначения выплаты.

Ежемесячные выплаты будут производиться с 1 мая 2022 года.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw