Школьников предупредили о мошенниках, продающих “ответы” на ЕГЭ

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Правильные ответы на экзаменационные вопросы хранятся в защищенном месте и факта их утечки не было выявлено ни разу.

Эксперты центра цифровой экспертизы Роскачества предупредили школьников о мошенниках, которые якобы продают ответы на Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Специалисты рассказали о схемах злоумышленников, которые они используют, чтобы завладеть деньгами неуверенных в своих знаниях выпускников.

Зачастую так называемые ответы на экзаменах предлагают в группах в Telegram. Аудитория пабликов может доходить до 1,5 млн. человек. Цена “по сделке” начинается от 800 рублей. Наивным школьникам показывают “демо-версию” ответов и просят перевести деньги, убеждая, что ответы к экзамену точно подойдут.

После того, как человек сделал перевод, администраторы группы перестают выходить на связь — это в лучшем случае. В худшем — высылают файл с рандомным набором прошлогодних или непонятно каких ответов.

Эксперты центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали, что зачастую мошенники торгуют в прямом смысле воздухом, и объем оборотов на этом теневом рынке доходит до десятка миллионов рублей.

«Вы только вообразите масштаб досадности ситуации для старшеклассника, который вот так вот решил “облегчить” себе жизнь. Рекомендация Роскачества — не верьте никому, кто обещает вам легкие пути. Кроме того, есть риск вместе с “ответам” заполучить еще и какое-нибудь вредоносное ПО. У мошенников также останутся ваши персональные данные, которые они продадут на рынке даркнета. По данным от наших коллег из «Лаборатории Касперского», папка со сканом паспорта, ИНН и СНИЛС стоит там от 300 рублей», - сказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в Ленинградской области состоялся ЕГЭ по химии, литературе и географии.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw