Жителям Ленобласти напомнили о правилах безопасности велосипедного транспорта

Фото: Валентин Илюшин/Online47

С наступлением лета на дорогах стало появляться все больше велосипедистов, которые нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.

Комитет Ленинградской области по транспорту рассказал основные правила безопасности использования велосипедного транспорта на дорогах. В связи с ростом популярности велосипедного транспорта и увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов тема безопасности велосипедного движения стала вновь актуальна.

Так, жителей Ленобласти предупредили о том, что выход на велосипедную дорожку опасен для пешехода. Светоотражатели и фонари на двухколесном транспорте делают его более заметным на дорогах, особенно в ночное время, что существенно снижает риск происшествий. Также желательно надевать защитные очки и шлем. В комитете напомнили, что поворот из правой полосы налево запрещен.

В целях предотвращения ДТП с участием велосипедистов в Ленобласти в 2022 году также будет проводиться социальная рекламная компания.

«Безопасное велосипедное движение и использование надёжного велосипеда – это составляющие успешного функционирования велосипедного транспорта в целом. Ленинградская область активно работает над развитием велосипедного транспорта, в частности сети велошеринга СМАРТБАЙК на территории Ленинградской области. Велосипеды СМАРТБАЙК соответствуют всем требованиям, оборудованы современной техникой ГЛОНАСС», – прокомментировал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в Совфеде заинтересовались опытом Ленобласти по созданию экотроп и развитию туризма.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw