Экономист предупредил о риске "раздувания" доллара

Фото: pixabay

Продовольственный кризис в мире может серьезно ухудшится.

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Диана Степанова в беседе с агентством "Прайм" сообщил, что крепкий доллар может спровоцировать серьезное ухудшение начавшегося в мире продовольственного кризиса, который пока затронул развивающиеся страны.

Так, экономист заявил, что еще в апреле этого года доллар начал серьезно укрепляться к другим мировым валютам на фоне разгоревшегося в мире экономического кризиса, вызванного ангажированными односторонними санкциями против РФ и последовавшим за ними перекосом всей мировой экономики. Также тенденция роста доллара связанна с ростом процентной ставки Федрезерва и ожиданиями дальнейшего ужесточения.

Не пропустите

Из-за того, что пока на доллар приходится до 80% всех валютно-обменных операций в мире, крепкая валюта Штатов приведет лишь к удорожанию буквально всего во многих развивающихся странах с неполноценной экономикой.

"Укрепление курса доллара приведет к падению доходности ценных бумаг развивающихся стран и котировок местных фондовых рынков", — предупредила Степанова о последствиях.

Так, с точки зрения макроэкономической оценки, крепкий доллар больно ударит по государственному долгу множества стран, что повлечет серьезное снижение темпов экономического роста. Также подорожают удобрения, продукты, энергоресурсы.

Ранее Online47 сообщал, что новый пакет военной помощи США Украине оценивается в 700 миллионов долларов.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw